С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Количество ДПТ с участием детей уменьшается

Травматизм from tkm on Vimeo.

Многие пешеходы думают, что правила дорожного движения написаны исключительно для тех, кто сидит за рулем. Кроме того, многие считают, если они ступили ногой на пешеходную переход, мгновенно должно остановиться и движение вокруг них. При этом забывается – автомобиль имеет тормозной путь при любой скорости.
Прежде чем переходить дорогу, сначала нужно посмотреть налево, потом направо. Только после этого можно начинать движение. Этому правилу учат детей еще в детском саду. К сожалению, оно так же быстро забывается, как и запоминается.
Уже через несколько дней начнется новый учебный год. А это значит, что и движение на пешеходных переходах станет активней. Традиционно накануне первого сентября сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические акции: рассказывают детям о правилах поведения на дороге. Своеобразные лекции читают учителя в школе, родители дома, а если уж случилось, и врачи в больнице.
Рассказывает Евгений Сковородка, хирург детской поликлиники: «В кабинет хирурга регулярно обращаются за помощью дети, пострадавшие на дорогах. Как правило, дорожно-транспортные происшествия с участием детей заканчиваются довольно трагичными последствиями. Дети на несколько месяцев попадают в травматологическое отделение. Тем не менее, не может не радовать тот факт, что количество ДТП с участием детей уменьшается. В прошлом году было зарегистрировано три случая, а в этом – только один».
Статистика детского травматизма на дорогах – это как раз тот случай, когда учится нужно на чужих ошибках. А вот показывать детям, как правильно переходить проезжую часть, и в каких местах это нужно делать, взрослые должны на своем личном примере.
Илона Шавловская, Юрий Горобец