С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

История белорусского волейбола, написанная рукой мозырянки

В начале августа произошло историческое для белорусского волейбола событие. Национальная сборная по пляжному волейболу одержала первую победу в своей истории, завоевав в Липецке «Кубок славянских стран».
Турнир в Липецке, а именно там проходил международный турнир с участием российских, украинских и белорусских команд, стал вторым для белорусской сборной. Сразу после окончания сбора, который проходил в Мозыре, команда под руководством главного тренера Сергея Данилова отправилась в Калининград, где приняла участие в «Гран-при Росси». Результат девушки показали хороший, но тренерам всё-таки хотелось более яркой игры от своих подопечных. И на «Кубке славянских стран» зрители увидели новое сочетание белорусских пар. К Татьяне Серик перешла Елена Бурак, а Екатерину Руц объединили с Ниной Работяговой.
Необходимо отметить, что на турнир в Липецке в качестве тренера сборной была приглашена Надежда Рудаковская, под руководством которой делала в спорте свои первые шаги Татьяна Серик. Возможно, именно присутствие любимой наставницы вдохновило Татьяну, которая играла просто блестяще. Подстать напарнице действовала и Елена Бурак. Она выступала с мозырянкой ещё во времена их совместной учёбы в республиканском училище олимпийского резерва.
Рассказывает Татьяна Серик, обладательница «Кубка славянских стран»: «Результатом и игрой довольны. Это первые наши начинания. Я считаю, у нас всё получилось. С Леной мы уже давно знакомы, чувствуем и абсолютно понимаем друг друга. Мне было играть с ней очень легко, потому что мы уже четыре года знакомы, играли вместе в молодёжной сборной».
Весь турнир белорусская пара провела на одном дыхании. Только в финале соперницы из России оказали достойное сопротивление, но на протяжении всего финального матча не оставалось сомнений в победе белорусского дуэта. Вторая пара в составе Екатерины Руц и Нины Работяговой тоже смотрелась неплохо. И пусть было поражение в полуфинале, зато в матче за третье место белоруски одержали победу и заслуженно завоевали бронзовые награды.
Своего рода победу, в своей тренерской карьере одержала и Надежда Рудаковская. Ведь приглашение в сборную в качестве тренера – это не только мечта любого специалиста, но и достойная оценка его труда и способностей.
Рассказывает Надежда Рудаковская, тренер сборной Беларуси по пляжному волейболу: «Впечатления самые замечательны. Это первый результат для нашей Национальной сборной Беларуси по пляжному волейболу. И приятно, что девчонки старались и боролись наравне с командами из России, которые уже давно играют в этот замечательный вид спорта. Результат, впечатлил!»
Возможно, в начале сентября две наших пары примут участие в финальном розыгрыше открытого Чемпионата Росси. Этот турнир пройдёт в Анапе, на одной из лучших в мире баз для пляжного волейбола. Состав участников обещает быть очень представительным. Ожидается приезд победителей и призёров европейского чемпионата. Одним словом, даже участие станет для белорусок незаменимой школой пляжного волейбола. Впрочем, решение о поездке будет принимать республиканская федерация волейбола. Однако что-то подсказывает, что мы всё-таки увидим в Анапе нашу сборную, в которой первую скрипку играет воспитанница мозырской спортивной школы «Жемчужина Полесья» — Татьяна Серик.
Евгений Монархович и Сергей Гараевский