С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Голубые береты». Праздник настоящих мужчин

В Беларуси сегодня отмечается День десантников. И в республике, и в нашем городе традиционно во второй половине дня в центре прогуливаются люди в беретах, в столице даже купаются в фонтанах. Правда, в Мозыре традиционно десантники ведут себя намного тише и спокойнее, чем в Минске, но тоже в этот день – они главные люди.
Сегодня все горожане, даже те, кто не был в курсе, узнали, что 2 августа — День Воздушно-десантных войск, крылатый день календаря. Об этом мозырянам напомнили сами виновники торжеств — «голубые береты». В этот день они герои. Даже милиция в парке призналась—будет чуточку снисходительнее. Сами десантники охотно делились армейским прошлым.
Рассказывает бывший военнослужащий ВДВ: «Я вчера ждал этого праздника. Он для меня как день рождения, как Новый год. Мы служили в Марьиной Горке, специально формировалось подразделение из мозырян. Мы даже представляли Беларусь на Дне Победы в Москве. Вообще, день ВДВ—классный праздник. Мы действительно служили, прошли через настоящие трудности, это праздник настоящих мужчин ».
Из показательных выступлений сегодня– только бой с «грушей». Но все равно, они твердо уверены, что лучшие.
А история праздника началась 2 августа 1930 года.
Тогда на учениях вблизи Воронежа впервые в истории советских Вооруженных Сил был выброшен воздушный десант. Этот памятный день стал днем рождения крылатой гвардии.
Особая страница в истории белорусских Воздушно-десантных войск — участие 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии и 334-го отдельного отряда специального назначения, сформированного на базе 5-й бригады спецназа, в боевых действиях в Афганистане. Сотни десантников были удостоены орденов и медалей, семерым присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Светлана Грудько, Сергей Гараевский