С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Если хочешь быть здоровым – прививайся!

Готовь сани летом… По этому же принципу необходимо поступать и в вопросе профилактики гриппа. Иммунизацию населения Мозырские поликлиники начали еще в июне. Пока активность среди населения небольшая. Привито всего чуть более тысячи человек.
Для выработки иммунитета против инфекции требуется в среднем месяц. Прививаться в начале осени, возможно, и было актуальным, еще несколько лет назад. Сегодня медики утверждают – пик эпидемии сдвигается на осень. Поэтому о своем здоровье нужно подумать уже сегодня.
Рассказывает Иосиф Чернянин, заведующий поликлиникой: «Для того, чтобы выработался стойкий иммунитет необходимо минимум 2 месяца. А получается обычно так: население прививается в октябре-ноябре, к марту формируется иммунитет, который по сути дела уже и не нужен. По данным эпидемиологов всплеск респираторных заболеваний придется на ноябрь-декабрь. Поэтому администрация системы здравоохранения района приняла решение начать плановую вакцинацию населения в июне. Прививаем мы немецким препаратом. Он хорошо себя зарекомендовала в прошлом году. Надо отметить, что после прививки иммунитет сохраняется 11-12 месяцев».
Очереди около прививочного кабинета в центральной поликлинике города нет. Это и к лучшему. Для того, кто все же решил подумать о своем здоровье заранее, не придется потратить на это много времени. Есть в этом всем еще один неоспоримый плюс – цены на прививки еще прошлогодние. Кроме того, немецкий препарат отлично зарекомендовал себя в прошлом году.
Рассказывает Максим: «Сделать сейчас прививку мне посоветовали знакомые. Сказали, что она достаточно эффективна. Я не пожалел 28 тысяч рублей, чтобы сохранить свое здоровье, потому что на лекарства уходит намного больше денег».
Рассказывает Наталья: «Я прививаюсь ежегодно. И сейчас, когда узнала, что идет вакцинация от гриппа, решила сделать это заранее. Кроме того, я обязательно прививаю своего ребенка и мужа».
Привиться от гриппа можно не только в самой поликлинике. Медики выезжают и на предприятия города. В частности, активность в вопросе проявили Мозырьсоль и райжилкомхоз.
По утверждению Всемирной организации здравоохранения: только вакцинация надежно защищает от гриппа и его осложнений. Здесь не помощники таблетки и лекарства, рецепты народной медицины. Вакцинация обеспечивает индивидуальную защиту в 80% случаев. А массовость прививок позволяет выработке так называемого коллективного иммунитета. Тогда вероятность заболеть снижается до минимума.
Илона Шавловская, Олег Фицнер