С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Августовские регаты

С 3 по 7 августа в пригороде Лондона – Итоне, проходил Чемпионат Мира по академический гребле среди юниоров. На гребном канале «Дорней», где будут проходить и заезды олимпиады 2012 года, собрались все сильнейшие мастера весла «до 18 лет». В числе соискателей наград была и белорусская сборная, в которой на этот раз была представительница Мозыря – Татьяна Журавская.
Сборная Беларуси очень результативно выступила на недавнем европейском первенстве и болельщики, справедливо ждали от любимой команды, если не повторения успеха континентального форума, то хотя бы завоевания одной-двух медалей. К сожалению, не получилось. Хотя возможность попасть в число призёров была. Вначале мужская четвёрка без рулевого уступила всего 83 сотых доли секунды, в борьбе за третье место. А затем и женский квартет немного не дотянул до пьедестала почёта.
Другая женская четвёрка, но уже «распашного» класса, где выступала Татьяна Журавская была составлена из молодых спортсменок, поэтому их 10 место нельзя назвать поражением, хотя, безусловно, это не тот результат, на который рассчитывали и сами спортсменки, и их тренеры.
В одно время с Чемпионатом Мира проходило и областное первенство среди школьников в Гомеле. Состязание, конечно, совсем другого уровня, но для ребят, которые боролись за медали гомельской регаты, этот старт был в своём роде Чемпионатом Мира. Одним их героев областной регаты, стал Егор Сушков, успешно выступивший в командных экипажах.
Рассказывает Егор Сушков, серебряный и бронзовый призёр первенства области по академической гребле: «К этому старта мы готовились около месяца, правда коррективы внесла моя болезнь но, всё-таки, удалось завоевать две медали. Вначале, в двойке, с моим напарником- Антоном Микуцевичем (третье место), а после в четвёрке, где мы уже стали вторыми. Сейчас ещё лучше будем готовиться уже к республиканским Олимпийским Дням Молодёжи, которые пройдёт в сентябре».
Кроме Егора и его напарника – Антона Микуцевича, отметим наших лидеров в одиночке – Евгения Слижа и Инну Никулину. Эти спортсмены уверенно завоевали золотые награды, к тому же Инна ещё была медалисткой заездов и в командных экипажах. Теперь в Мозыре лучшие гребцы будут готовиться к Олимпийским дням молодёжи – главному соревнованию года среди юношей и девушек этой возрастной категории.
Евгений Монархович и Вячеслав Пересыпкин