С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Желания и возможности

Внешний вид двора может многое рассказать о его жителях. Как и о работе ЖЭУ. Но есть то, что не зависит от тех либо других – это состояние асфальтного покрытия дворовых территорий. Глобальный и масштабный ремонт подразумевает под собой большие материальные затраты. А желания коммунальных служб часто не совпадают с возможностями.
Скоростной режим во дворах и так ограничен максимум 40-ка километрами в час, однако и до него “разогнаться” порой представляется невозможным. Дорожная болезнь – ямы да выбоины – из года в год распространяются как вирус. В результате нынешние масштабы не позволяют отремонтировать все дворовые территории в одночасье.
Рассказывает Ирина Зубрицкая, ведущий инженер жилищного отдела ГП “Мозырский райжилкомхоз”: “На 2011 год запланировано 82 тысячи метров квадратных асфальтирования дворовых территорий. На сегодня выполнено ремонт выполнен только 5 тысяч квадратных метров на сумму 200 миллионов рублей. Такие низкие темпы связаны с тяжелой финансовой ситуацией, в частности, подорожанием строительных материалов”.
Винить во всех грехах коммунальные службы просто неразумно. Даже в такой неприятной ситуации они делают, что могут. В первую очередь ремонт выполняется на самых проблемных участках. Дворы в районе “Жемчужины” – некогда были одними из них. Сегодня здесь сделан текущий ремонт асфальтного покрытия около 5 многоэтажек включая подъездную дорогу.
Рассказывает Ирина Зубрицкая, ведущий инженер жилищного отдела ГП “Мозырский райжилкомхоз”: “Такое глобальное асфальтирование выполнялось силами ДРСУ-186. Это от мини-рынка “Натали” до б. Юности, 143. Работу в этом микрорайоне собираемся продолжить и зайти в еще ряд дворов. То есть, если начали делать этот куст, постараемся его закончить”.
Если пешеходы теперь довольны и счастливы, то автовладельцам не угодишь. Несмотря на достаточно ощутимые изменения, некоторые хотят большего.
Рассказывает автовладелец: “Все хорошо сделали, здесь построили даже автостоянку. А вообще по городу их недостаточно. Ведь машин с каждым годом становится больше. Надо было предусмотреть это заранее”.

О дополнительных стоянках владельцам личных авто пока остается только мечтать. Из-за резкого подорожания стройматериалов, коммунальные службы не смогут выполнить весь запланированный объем дворовых территорий методом текущего или капитального ремонта. В лучшем случае это будет ямочный ремонт.
Илона Шавловская, Олег Фицнер