С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Умный прибор. Спаситель дорог

Не так давно Мозырский коммунальник приобрел аппарат. Можно сказать, что это один из самых современных приборов, находящихся в коммунальной собственности. Прибор не простаивает и зарабатывает приличные деньги коммунальному хозяйству, при этом экономя.
Прибор на вооружении коммунальных служб примерно полгода. За этот короткий срок сумел спасти жизнь не одной мозырской дороге. Если надо проложить коммуникации, при этом сохранить дорожное покрытие, вызывают специальную бригаду. Как например, на улицу Ленинскую. Тут к строящемуся зданию необходимо было проложить водопроводные трубы. Установка для бестраншейной прокладке труб оказалась как нельзя кстати.
Рассказывает Олег Мельник начальник участка водопроводных сетей: «Эта установка для бестраншейной прокладке труб используется в черте города, где невозможно производить раскопки. Прокладываем коммуникации под автомобильными дорогами, под железнодорожными путями».
Вот эта часть аппарата можно сказать — интеллектуальная. Почти экстрасенс. Не только видит под землей, но еще и направляет. А это уже непосредственно исполнитель. Принцип работы – гидравлическая установка помещается в небольшой котлован. А дальше за счет давления прокольная головка проходит в нужное место. То есть, проще говоря, вогнали давлением одну трубу — на нее крепят следующую, опять вбивают. И так пока не догонят до нужного места. В этот раз нужным местом оказался вот этот канализационный люк. Дорога не повреждена, движение не нарушено. Весь процесс занимает от суток до трех. Кстати, установка может прокладывать трубы диаметром до 200 миллиметров.
Светлана Грудько, Олег Фицнер