С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Результативные приёмы мозырской борьбы

В конце июня в Сербии (г.Зренянин) проходил Чемпионат Европы по борьбе среди юниоров. По традиции первым на ковёр выходили представители «вольного» стиля, а завершали соревновательную программу «классики» или как их ещё называют борцы «греко-римляне». В сборной Беларуси борьбу за награды вёл и мозырянин Андрей Пикуза. Воспитанник тренера Малика Эскандерова хорошо известен в мире классической борьбы своими стабильными выступлениями на высоком уровне. Не стал исключением и турнир в Сербии, где наш земляк завоевал серебряную награду.
В школе греко-римской борьбы Малика Эскандерова помимо Андрея Пикузы, есть ещё ряд сильных атлетов, претендующих на участие в международных турнирах. Может быть поэтому у мозырских борцов-классиков стабильно высокие результаты. Ведь есть с кем проводить спарринг, это особенно касается борцов лёгких весовых категорий. Но, не умаляя достоинств других атлетов, всё-таки выделим Андрея Пикузу, который каждый год участвует в самых престижных международных турнирах. На этот раз Андрей поднялся на вторую ступень пьедестала почёта Чемпионата Европы среди юниоров в весовой категории «до 55 кг».
Рассказывает Андрей Пикуза, серебряный призёр Чемпионата Европы по греко-римской борьбе среди юниоров: «Это первенство Европы будет уровнем повыше тех турниров, где я выступал раньше. То, что было у меня в планах, я исполнил, даже чуть перевыполнил. Я доволен своим выступлением. Впереди меня ждёт уже Чемпионат Мира по греко-римской борьбе, который будет проходить в Румынии. А задачи…Я планирую войти в тройку лучших спортсменов этого Чемпионата».
Тренер Андрея, Малик Эндижаевич Эскандеров, доволен выступлением подопечного. Особенно учитывая тот фактор, что Пикузе за год пришлось набирать вес и перестраиваться, выступая в более «тяжёлой», а значит и сложной весовой категории.
Рассказывает Малик Эскандеров, тренер по греко-римской борьбе Мозырского филиала ГУОР: «Откровенно говоря, парень сотворил чудо. Ведь у нас задачи в этом году выступать на международной арене не было. Андрей в 2010 году выступал на юношеских Олимпийских Играх в Сингапуре и ему пришлось восстановить 6,5 килограмм, сами понимаете, насколько это тяжело. А планировали в нынешнем году мы выступать только на трёх республиканских турнирах – это республиканская Универсиада, первенство Беларуси среди юниоров и Чемпионат страны. Но, тренеры сборной, учитывая, что Пикуза сильнейший спортсмен в своей весовой категории, настояли, чтобы мой воспитанник участвовал в этом европейской турнире».
Совсем скоро в Польше стартует ещё одно континентальное первенство, на этот раз среди «кадетов» (ребята 16-17 лет). В этом турнире может принять участие Владислав Шевеленко в весе «до 63 кг» и уже точно в составе сборной мы увидим Станислава Шафаренко (вес «до 42кг»).
Поболеем мы за наших земляков и на взрослом Чемпионате Мира, где будут разыгрываться «олимпийские» лицензии. Ожидается, что на мировое первенство поедут три воспитанника мозырской школы борьбы. А вот кто их них будет в основном составе сборной Беларуси, скажем только после заключительного сбора в Стайках, где будет окончательно утверждён список Национальной команды.
Евгений Монархович, Юрий Горобец