С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Прививка летом – защита зимой

Мозырские солевики сказали гриппу «нет». На заводе прошла иммунизация. Они не перепутали сезон. Просто для того, что бы прививка защищала должным образом, делать ее надо за несколько месяцев.
На дворе середина июля и за окном 30 градусная жара. Сейчас мало кто задумывается, что лето сменит осень, а осень – зиму. А вместе с морозами придет и пора простудных заболеваний. Что более серьёзно – начнется эпидемия гриппа.
Рассказывает Иосиф Чернянин, заведующий центральной городской поликлиникой: «В настоящий мы имеет достаточное количество вакцин. Многие спрашивают, почему мы вакцинируем так рано? Для более стойкого создания иммунитета в организме в среднем необходимо два месяца. У нас парадокс, мы прививаемся в декабре-январе, иммунитет у нас формируется к марту-апрелю, когда он уже для борьбы с гриппом и не нужен».
Одними из первых укол здоровья решили сделать работники завода «Мозырьсоль». Хороший пример для заводчан показал генеральный директор Михаил Литвин. Он самым первым дал на себе испытать действие вакцины. После чего начали прививаться и остальные работники.
Рассказывает Василий Лемба, начальник цеха транспортного отдела ОАО «Мозырьсоль»: «Белорусское общество должно быть здоровым, сильным, а в этом прежде всего забота о семье. Я не хочу быть носителем какой-то заразы в семье. Я хочу быть здоровым. Поэтому я привился».
Рассказывает Виктор Красюк, председатель профсоюзного комитета ОАО «Мозырьсоль»: «Прививаться нужно прежде всего, для того, чтобы не заболеть. Основная задача наша стоит на предприятии и у административного профсоюза: сделать все необходимое, чтобы люди были здоровыми. Не болели, чтобы у них не было больничных листов, и люди трудились. Личный пример: на протяжении 3 лет я делаю прививки от гриппа и на самом деле ничем не болею».
Раиса Витковская для заводчан, как всеми любимый персонаж из мультика: доктор Айболит. У неё в аптечке на все случаи жизни таблетки и уколы. Здоровье работников «Мозырьсоль» — у заведующей здравпунктом на первом плане. Вот и прививать своих пациентов она начала заранее.
Рассказывает Раиса Витковская, заведующая здравпункта ОАО «Мозырьсоль»: «У нас на комбинате вакцинация против гриппа проводиться ежегодно. Наш комбинат закупает вакцину «Флюарикс». Помимо этой вакцины закупалась ещё и «Флюраксин» – это Россия и Китай. Вакцинация дала положительные результаты. Заболевших у нас не было. Были незначительные повышение температуры и люди даже, которые прививались, сказали, что простудными заболеваниями сталь меньше болеть».
Уже сегодня привились около 80 человек. Всего комбинат закупил 150 вакцин. По надобности, которые будут приобретаться ещё.
Рассказывает Анжела Кристя, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Мозырьсоль»: «Действуем по принципу: готовь сани летом. На нашем предприятии уже сейчас началась вакцинация против гриппа. Последние несколько лет мы вакцинируем порядка 200 человек. В первую очередь тех, у кого есть проблемы со здоровьем – это сердечно-сосудистые и заболеванием легких. Поэтому люди с пониманием к этому относятся».
Медики прогнозируют подъём эпидемии гриппа на конец ноября — начало декабря. Поэтому оттягивать время с вакцинацией не желательно. И нельзя забывать, что лучше болезнь предупредить, чем потом её лечить.
Анастасия Леваненко, Олег Фицнер