С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Пожар от молнии

Во вторник, 19 июля, в одну из квартир жилого дома по улице Интернациональная, в открытую форточку на кухне ударила молния. После чего произошел пожар. К счастью, из людей никто не пострадал, а вот большую часть нажитого имущества – уже не вернуть.
Тамара Петровна 2 года назад только сделала ремонт. Постепенно обзавелась добротной мебелью и бытовыми приборами. После работы с удовольствием приходила домой, где чисто и уютно. А тут такое… Среди несколько сотен домов и тысячей окон молния выбрала именно это. Тот роковой день Тамара Петровна запомнит навсегда. Хотя он вначале и не предвещал никакой беды, был спокойным, как и все прежде. Пока не раздался звонок.
Рассказывает Тамара Паршина, пострадавшая: «Я была на работе. Конец рабочего дня. И мне позвонили по телефону, и сказали, что у меня говорит квартира, чтобы я бегом бежала домой. Я сразу не поверила. Сердце в пятки, столбняк напал. Начало доходить, что это моя действительно квартира. Потому что мне позвонила бывшая невестка. Утверждает, что у меня говорит. Я сама себе думаю, всё выключено, чего это у меня горит. А тут как раз ливень, гроза страшнейшая».
Больше всего пострадала кухня, ведь отсюда и пошло возгорание. Пожар с большой скоростью охватил всё помещение. Уничтожив большую часть нажитого имущества.
Рассказывает Тамара Паршина, пострадавшая: «Очевидцы и соседи, и дети, взрослые гуляли, когда шла гроза. Сидели на лавочках, видели что в дом просто били молнии. Вот именно с нашей стороны. Ну вот, мне так сказать, «повезло». Что эта молния попала именно ко мне. И так все случилось. Теперь в таком положении».
Кухня выгорела полностью, от холодильника осталось только расплавленная масса, спасти почти ничего не удалось. Остальные комнаты хоть и меньше, но тоже пострадали. В квартире до сих пор стоит запах гари. Тамаре Петровне после бедствия помогают всем подъездом. Кто на ночь приютит, кто покормит. Вот и соседка сверху, Елена Белковец, снарядившись ведром с водой и тряпкой, опять спешит на помощь.
Рассказывает Елена Белковец, соседка: «Собираюсь идти помогать, мыть все, убирать. Там нужно полностью делать ремонт человеку. Человеку, конечно, самому, своими силами тяжело восстановить это все. Нужно помогать, чтобы соседи помогли».
Соседке Галине Прохоренко тот день тоже запомнится. Она и вызывала спасателей. Правда вспоминает, что в панике сделать это было весьма не просто.
Рассказывает Галина Прохоренко, соседка: «Дым увидели дети, они были на улице. Они бежали. И шок был от того, что там может находиться хозяйка, дверь не открывается. Понимаю, что надо вызывать пожарных. Но в такой ситуации первое –шок.. На данный момент я даже забыла номер пожарных. Вызвали, попросили помощи. Приехали быстро. Спасибо им за это».
Пожары по причине удара молнии, к сожалению, не редкость. Только чаще всего от них страдают частные строения. А вот в многоэтажку молния точно не била последних лет 20, уверяет старший инспектор ГРОЧС Игорь Абрамов
Рассказывает Игорь Абрамов, старший инспектор группы пропаганды обучения Мозырской ГРОЧС: «Чтобы обезопасить себя каждый должен знать элементарные правила личной безопасности, которые я вам сейчас расскажу. Первое, если непогода застала вас на улице, необходимо избегать открытых участков местности, отдельно стоящих деревьев, возвышенностей. Нельзя пользоваться сотовыми телефонами. Если вы движетесь на машине во время грозы остановитесь, заглушите мотор, также не пользуйтесь мобильным телефоном».
Хозяйка квартиры до сих пор приходит в себя, в этом ей помогают родственники и соседи. Получить помощь она надеется и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Вот только бы ремонт ещё помог кто сделать.
Анастасия Леваненко, Сергей Гараевский