С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новые задачи для аграриев

В хозяйствах Мозырского района полностью завершена уборка рапса. С площади в 1014 гектар намолочено около полутора тысяч тонн зерна. На урожайность в этом году повлияли погодные условия. В итоге она составляет всего 14 ц/г. Тем временем аграрии приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. Уже намолочено более 19 тысяч тонн зерна при средней урожайности 33 центнера с гектара. Это лучший показатель в области. Особое внимание в этом году уделяется качеству уборки.
Для Николая Олехновича, председателя райкома профсоюза работников сельского хозяйства, уборочная кампания, как и для многих тружеников села, тоже горячая пора. На поле он бывает практически каждый день. А еженедельно целью его поездки становится награждение лучших комбайнеров и водителей. На этот раз местом назначения стало предприятие «Слободское имени Ленина».
Василий Кашевич на уборочной занимается отвозкой зерна. Мужчина перевез уже более 400 тонн урожая. Среди механизаторов Слободского благодарственные письма получили экипажи Виктора Рухло и Николая Прикоты, намолотившие 189 и 213 тонн соответственно.
Рассказывет Николай Прикота, механизатор КСУП «Слободское им. Ленина»: «Я работаю на новом комбайне. Ему всего два года. На поле мы с 6 утра и до темноты, пока солнце не сядет».
Рассказывает Николай Олехнович, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса: «Несмотря на то, что организовано республиканское и областное соревнование, у нас тоже продуманы все меры для поощрения передовых механизаторов. При намолоте 500 тонн на комбайны будут наноситься знаки передовика производства, а экипажи награждаться. Одновременно мы подводим итоги по уборке соломы и подготовке почвы».
Таким образом, получив заряд положительных эмоций, комбайнеры взялись за дело. Вчера вечером шел дождь, поэтому с самого утра выйти в поле им не удалось. Пришлось ждать, когда пшеница подсохнет. Чтобы урожай не оставался на земле, тщательно следят агрономы. По правилам после прохождения комбайна на 1 квадратном метре должно лежать не более 5 зерен. От качества уборки зависят показатели по намолоту и урожайности. Вопросу уделяется особое внимание и с моральной точки зрения. Ведь каждый колос – это результат труда десятка людей, которые отдавали все силы на посевной, и противостояли погоде, которая так любит создавать трудности аграриям.
Рассказывает Виталий Астапенко, главный агроном КСУП «Слободское им. Ленина»: «Для увеличения качества уборки в этом году мы в первую очередь снизили скорость движения комбайнов. Она не превышает 2 км/ч. Это связано с тем, что у озимых высокая солома. Кроме того, были произведены специальные настройки техники. Зерно, правда, в этом случае будет не очень чистое, но это не проблема».
В этом году предприятия района продолжают следовать технологии, принятой на прошлой уборочной. Практически сразу же после прохождения комбайнов солома тюкуется, а земли подготавливаются уже к следующей посевной. Традиционны и условия работы. Двухразовое горячее питание, вечером бесплатная баня. На поле дежурит пожарная техника и бригада по обслуживанию комбайнов, чтобы в случае необходимости произвести ремонт прямо на месте. Уборочная кампания 2011 года в самом разгаре. И ее итоги зависят, в частности, и от этих людей.
По итогам же районного соревнования среди комбайнеров три лидирующие позиции занимают экипажи совхоз-комбината «Заря» Александра Высоцкого и Сергея Фаткулина – эти имена известны еще с прошлой уборочной кампании, Михаила Коноплич и Олега Рихтик, Федора Мороз и Федора Коноплич. По намолоту среди предприятий на первом месте пока экспериментальная база Криничная. Лучший показатель по урожайности у совхоз-комбината «Заря». Он составляет почти 44 центнера с гектара.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин