С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Нелёгкий забег

В воскресенье в Остраве завершился Чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди молодёжи. Белорусская команда выступила достойно, завоевав пять медалей, одна из которой высшей пробы. К большому сожалению, на этом первенстве мы не увидели нашего земляка – бегуна на средние дистанции Максима Ющенко. Вдвойне обидно, когда узнаёшь, что Максим выполнил норматив европейской федерации лёгкой атлетики, но уже белорусская федерация, в свою очередь ввела дополнительный временной показатель. Причём установлен он был на уровне лучших результатов сезона в этой возрастной группе. Ющенко был близок к преодолению и этого рубежа! Но финальный забег на Чемпионате страны (там проходил основной отбор) начался не очень быстро. Это сказалось на итоговом результате, который оказался немногим больше, чем требовали нормативы республиканской федерации.
Несмотря на то, что главный старт года (молодёжный Чемпионат Европы) позади, Максим со своим тренером Виктором Карповым не снизили нагрузки, планируя участия в ряде стартов, в том числе и международных. Готовность спортсмена позволяет показывать высокие результаты ещё на протяжении нескольких месяцев, потому на ближайших турнирах можно ожидать как завоевание наград на дистанциях 800 и 1500 метров, так и личных рекордов в этих дисциплинах.
Рассказывает Виктор Карпов, тренер по лёгкой атлетике Мозырского филиала ГУОР: «В этом году мы запланировали участие в командном Чемпионате Европы, мы были там! Фактически выполнены почти все наши планы, но ещё осталось у нас два старта. Это международный турнир «Памяти олимпийцев Беларуси» и хотим прорваться на открытый Чемпионат Украины, который пройдёт в Донецке с 1 по 4 августа. Еще мы выполнили норматив «мастер спорта» на двух дистанциях (800 и 1500 м). Как у нас говорят в спорте «ночью разбуди — готовы бежать».
Сейчас Максим вместе со своим тренером готовится в Козенках на стадионе «Полесье», Конечно, условия здесь далеки от идеала, но наши бегуны непривередливы. А результаты в сезоне показывают, что и в условиях отсутствия специальной беговой дорожки можно добиваться успехов, было бы только желание трудиться на тренировках и побеждать.
Рассказывает Максим Ющенко, обладатель Кубка Беларуси – 2011 в беге на 1500 метров: «Я, в принципе, доволен, тем, что мы сделали. Задачу-минимум достигли, но хотели большего. Радует, что растём, идём к цели, добиваемся. Выполнили «мастера» как Кузьмич уже сказал. Это приятно, но всё равно надо двигаться вперёд, успехи никак не расслабляют, даже наоборот. А в следующем сезоне планируем попасть опять на международные старты, но ещё более высокого статуса»!
Максим не исключает возможности своего участия и в Олимпийских Играх, которые пройдут в следующем году. Конечно, для этого нужно совершить фантастический прорыв в результатах. Но ведь был уже прецедент с участием мозырских байдарочниц, которые из второго десятка европейского рейтинга за сезон поднялись на вершину мирового пьедестала почёта. Почему бы и Максиму не повторить их путь?!
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин