С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Наработки «Зари» в масштабе страны

Сегодня на базе Мозырского района прошло совещание республиканского масштаба. С разных регионов Беларуси приехали специалисты аграрного сектора, чтобы обсудить проблемы энергосбережения в современных хозяйствах.
Сократить потребление энергоресурсов на производстве сельхозпродукции. Именно эту проблему рассматривали конструкторы проектных институтов и аграрии со всех областей республики. Помимо обсуждений в кабинетах организаторы предложили участникам семинара посетить современное и технологически усовершенствованное производство. Сельскохозяйственный комбинат «Заря».
Как при минимальных затратах энергии получить положительный результат, точно знают работники предприятия. Потребление энергоресурсов сократилось, при этом качественная продукция производится без снижения количества. Весь секрет в технологиях и желании зарабатывать, а не тратить. Рациональный подход и современная конструкторская идея вывели работу «Зари» на новый уровень.
Рассказывает Леонид Маринич, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия: «Мы собрали людей здесь, чтобы показать, что еще есть неиссякаемые направления работы по энергосбережению. Мы увидели, как в этом комплексе полностью отказались от внешней тепловой энергии. Сюда стоит приводить людей, так как это действительно образец для подражания».
Изучая технологии предприятия, участники семинара делились мнениями, обсуждали альтернативные варианты сокращения потребления разного вида энергии на производстве. По окончании встречи, специалисты смогут применить на практике технологии мозырского предприятия, но уже в хозяйствах своих районов.
Рассказывает Валерий Новик, заместитель начальника областного управления по Энергонадзору: «Руководством предприятия проведена огромная работа. Все это видно по комплексам. Все, что есть лучшее и передовое на данный момент в республике, оно находится здесь. Такие семинары имеют большое значение. Люди приобретают необходимый опыт, который распространяется по районам и областям нашей республики и даже за пределы страны».
На встрече в Мозыре представители проектных институтов республики и аграрии из каждой области обсудили проблему потребления энергоресурсов на предприятиях. Основная цель семинара – грамотно применить знания и наработки комбината «Заря» в масштабе целой страны.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец