С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мобильная бригада в гостях у строительной

В очередной раз мобильная группа отправилась на объекты новостроек. Сегодня, как и всегда госслужащие смотрели: в каких санитарных условиях находятся вагонные бытовки, соблюдаются ли нормы безопасности на строящемся объекте.
40-ка квартирный жилой дом в населенном пункте Наровчизна – именно с этого объекта и началась проверка. Этот адрес хорошо знаком. Посещают не в первый раз. Побывав в апреле, и увидев много нарушений по всем санкциям – заставило их приехать сюда снова. Что было тогда и что есть сейчас – результат очевиден. Но не достаточен. Сразу, что бросается в глаза – валяющийся на земле паспорт жилого дома. Да и со стороны госпожнадзора опять претензии: отсутствуют огнетушители в бытовках, пожарный щит полностью не укомплектован, на земле – провода. Санстанция тоже видит в их работе много недочетов.
Рассказывает Юрий Чепелевич, заведующий отделением труда Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии: «По бытовому обеспечению: бытовки отремонтированы, внутри бытовок более-менее порядок. Лицевая сторона желает ждать лучшего. Комнаты приема пищи на объекте нет. Обедают люди прямо в бытовках».
Рассказывает Геннадий Климковецкий, мастер ЧСУП «ПРОМЖИЛСТРОЙ» ОАО МНПЗ: «По поводу выслушанных замечаний на нашем объекте- в течении 2-3 дней, я думаю, устраним».
Опять обещают всё исправить, но на сколько — покажет следующий рейд. Второй объект – строящийся 120 квартирный жилой дом №8 в микрорайоне №3. Здесь вопросов не возникло. А вот рядом со строительной площадкой валяется мусор. Но это мелочи, когда рядом стоит не огражденный кран.
Бытовые помещения значительно отличаются от предыдущих. Чисто и аккуратно. Есть маленькие недочеты, которые пообещали устранить.
Рассказывает Александр Доля, заместитель прокурора Мозырского района: «Выявлены отдельные мелкие нарушения. Однако в целом впечатления остались у меня положительные. Действительно принимаются необходимые меры для устранения ране выявленных нарушений».
Рассказывает Сергей Даниленко, начальник Мозырской межрайонной инспекции труда: «Сегодня производится очередной выезд мобильной группы по безопасности строительства. Мы посетили два строительных объекта. В общем можно сказать так: по первому объекту, где работы выполняет ЧСУП «ПРОМЖИЛСТРОЙ» ОАО МНПЗ есть много вопросов. На строительном объекте, где ведутся строительно-монтажные и отделочные работы Мозырским ДСК, явных существенных нарушения в вопросах охраны труда нет. За исключением демонтажа грузоподъёмного крана, где отсутствует ограждение».
Проверки такого рода стали ежемесячными. Во многих случаях виден результат. Значит — польза есть. Куда в следующий раз отправятся с проверкой — не известно. Поэтому порядок должен быть везде.
Анастасия Леваненко, Сергей Гараевский