С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Игра без границ

Начиная с 1966 года по инициативе Международной шахматной федерации 20 июля всё мировое сообщество любителей этой древней игры отмечает свой профессиональный праздник. В эти дни по все планете проходят различные мероприятия, турниры, сеансы одновременной игры. Пресса, в свою очередь рассказывает о главных событиях в мире шахмат, не забывая про успехи и местных мастеров. Наш корреспонденты тоже не смогли пройти мимо этого события, тем более что Мозырь — один из ведущих центров Республики по подготовке юных шахматистов.
В Мозыре шахматы любили всегда. Пожалуй, это самый демократичный вид спорта, в который можно играть с самых ранних лет и до глубокой старости. Зачастую на турнирах можно увидеть партии школьника начальных классов с совсем уже взрослым любителем этой игры. И заметим, что не всегда опыт побеждает в противостоянии с юностью. Впрочем, это и неудивительно, наш город хорошо известен в стране своими успехами на различных турнирах, а команда ДЮСШ№1 под руководством тренера – Романа Федосенко и вовсе постоянный претендент на победу во всех турнирах, где ребята принимают участие.
Рассказывает Роман Федосенко, тренер по шахматам ДЮСШ №1: «За последние четыре года в нашей стране появились несколько новых Чемпионатов страны по шахматам. Это «быстрые» шахматы, когда противникам даётся по полчаса на всю партию и «молниеносные», так называемые, «пятиминутки». Возросшее количество чемпионатов Республики благотворно сказалось и на наших результатах. Юные мозыряне стали больше выигрывать медалей на этих соревнованиях. А самое главное, я считаю, за последние годы, это то, что наши мозырские ребята возглавляют сборную Гомельской области на республиканской Спартакиаде школьников. Это самое престижное, самое интересное и, пожалуй, самое важное соревнование года».
Одним из показателей эффективности работы мозырской школы шахмат является успешное выступление на ежегодном международном турнире в Орше. Команда на этом первенстве состоит из спортсменов разных возрастных групп и показательно, что вместе с детьми бок о бок играют и их родители. Причем настолько успешно, что некоторые из них выполняют разрядные нормативы. Например, Игорь Степнов и Александр Талюк стали кандидатами в мастера спорта, а это довольно высокая оценка мастерства.
Главные достижения этого сезона – завоевание мозырянами золотой и серебряной награды на республиканском первенстве «до 14 лет». Победитель — Дмитрий Бутковский в сентябре отправится в Болгарию на Чемпионат Европы. А серебряный призёр — Егор Филипец станет участником планетарного первенства, которое пройдёт в Бразилии на далёком южноамериканском континенте.
Евгений Монархович, Олег Фицнер, Екатерина Булатецкая