С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

День Козенского сельского совета

Дни сельских советов проходят в районе регулярно. Начальники отделов исполкома, председатели сельских советов, представители СМИ объезжают населенные пункты и смотрят: какие изменения произошли, что удалось сделать и преображается ли село. А еще во время таких осмотров можно увидеть плюсы и минусы работы председателей. Ведь от их работы напрямую зависит жизнь сельчан.
Говорит председатель Мозырского райисполкома Евгений Адаменко: «По дороге я ехал и смотрел: трава не выкошена, дороги в песке и ямках. К этому мероприятию, дню Козенского сельского совета, время для подготовки было три месяца. Его что, сейчас отменять?».
Вот так начался день Козенского сельского совета. Замечания председателя исполкома Евгения Адаменко вполне обоснованные. Председатели сельсоветов хоть и не наделены большими финансами, зато у них есть полномочия. Увидел минусы – выпиши предписания. Его не выполнили –доложи об этом на аппаратном совещании. А это уже претензии в адрес Мозырского райпо.
Говорит председатель Мозырского райисполкома Евгений Адаменко: «Вы мне хотели показать магазин, вот эту оторванную лампу? Нельзя было починить? Руководству – самое жесткое наказание».
Забегая вперед, скажем —такая картина практически во всех сельских магазинах. Вроде и ассортимент есть, и ремонт сделали, а недоделки, вот такие факты, сами бросаются в глаза. От магазина пешком к ФАПУ. Дорога положительных впечатлений не прибавила.
Говорит председатель Мозырского райисполкома Евгений Адаменко: «Вы привели нас специально показать некошеную траву и ветки около забора? Надо было готовиться заранее, вы же свою территорию людям показываете».
Зато Новиковский ФАП встретил порядком. Как снаружи: цветы, клумбы, покошенная трава, так и внутри. Вопрос о необходимости ФАПА был скорее риторический.
Говорит председатель Мозырского райисполкома Евгений Адаменко:«Этот ФАП в этой деревне вообще нужен? Сколько тут человек обслуживается? 812? Тогда конечно. Тут везде так хорошо? Пойдем посмотрим, может что увидим».
Минусов не заметили. Зато около магазина деревни Нагорная опять претензии. Райпо не успевает перестроиться. Почему бы не сделать большую стоянку для машин, ведь рядом оживленная трасса, не организовать летнее кафе? Неплохая выручка, 100 миллионов в день, могла бы быть еще больше.
С Новиков и Нагорных – в Бобренята . Здесь проживают почти 400 человек. Деревня небольшая, зато есть базовая школа, детский сад, клуб с библиотекой, конечно же, магазин. Накануне нового учебного года самое пристальное внимание к школе.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома: «Эта школа практически готова к учебному году. Вообще, она одна из самых лучших в районе. По программе развития Припятского Полесья были выделены деньги на новый компьютер».
Всего 29 учеников. Следующий учебный год школа их еще примет. После будет рассматриваться вопрос закрытия. Конечно же, без знаний ученики не останутся, их будут возить в Криничный. А вот из школы хотят сделать объект придорожного сервиса.
Кстати, отличительная черта Козенского сельского совета – это близость
к городу. И Бобренята, и Новики, и Нагоные, и Козенки с Лучежевичами и Дроздами—всего в паре километров от Мозыря. На территории совета много дач мозырян. Они и выручку магазинам дают, и ФАПы посещают, и в клубах отдыхают.
Скромно, но со вкусом. Оценка председателя исполкома Евгения Адаменко. Это касается и сельских ФАПов, и объектов культуры и образования. День сельского совета == это не демонстрация лучшего. А констатация факта — хорошо, чисто и красиво должно быть всегда.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Этим же составом мы проедем снова и посмотрим, насколько выполнили мои поручения, как усвоили урок».
Тем же составом по тем же местам. Незапланированный день Козенского сельского совета через десять дней. Тогда проверят – насколько выполнены все замечания.
Светлана Грудько, Олег Фицнер, Сергей Гараевский