С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Олимпийское кино

К Олимпийским Играм каждая страна готовится загодя. Причём не только на ниве спортивных достижений, но и в работе с прессой. В центральных газетах появляется много материалов посвящённых олимпийцам, по радио транслируются репортажи с отборочных соревнований. А телевидение старается посветить как можно больше времени в своём эфире спортивным и тематическим передачам, показу важнейших соревнований с международной арены. Не остаётся в стороне и кинематограф.
К лондонской Олимпиаде было решено снять документальным фильм о самых знаменитых белорусских спортсменах и тренерах. И, естественно, что фильм этот выйдет на киностудии «Беларусьфильм», которая уже имеет большой опыт работы в области спорта. Руководителем проекта стала Галина Адамович, режиссер-документалист, член Белорусского Союза кинематографистов, призер многочисленных международных кинофестивалей.
Рассказывает Галина Адамович, режиссёр киностудии «Беларусьфильм»: «Это фильм по заказу Министерства культуры о том, как готовится наша сборная к Олимпиаде в Лондоне. Фильм обо всех олимпийских видах спорта, но когда мы стали думать, как это сделать, ведь олимпийских видов спорта очень много, спортсменов очень много, то всё-таки решили выбрать те виды спорта, которые получили и получали медали. И мы выбрали девять сборных. Это тоже достаточно много, потому что фильм будет тридцать девять минут. Ну, в принципе это девять видов спорта, где медали уже были, которые популярны в Беларуси и которые имеют шанс быть представленными в Лондоне и попасть там в призы».Съёмочная группа работала в Мозыре три дня и за это время кинематографисты успели не только снять нужный им материал, но и ближе познакомиться с героями своей будущей киноленты. По словам Галины Адамович, большое впечатление произвёл главный тренер сборной – Владимир Шантарович. Во-первых, как влюбленный в своё дело профессионал, а во-вторых, как очень коммуникабельный человек с большим чувством юмора.
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер Национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ: «Приятно, что снимают. И я скажу, есть, кого снимать! Олимпийские чемпионы, чемпионы Мира, Европы. Легендарная личность в городе — Роман Петрушенко, десятикратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион Мира, олимпийский чемпион. Он победил на 35 этапах Кубка Мира, практически за 10 лет. Такой же гений гребли, я скажу и Махнев, и Абалмасов, и Литвинчук. А наши девочки?! Думаю, скоро они станут лидерами мировой гребли».Кинематографисты отмечали, что главной особенностью и сложностью в работе со спортивными командами является непредсказуемость результата и суеверие некоторых знаменитых атлетов. Например, баскетбольная команда, которая должна была играть одну из ключевых ролей в фильме, не прошла олимпийский отбор, а кандидат на медаль в Лондоне – толкательница ядра Надежда Остапчук категорически отказалась от съёмок, чтобы не спугнуть удачу. В гребле же такое не может быть в принципе, так как «олимпийский» отбор в белорусской команде смогли бы пройти даже резервные экипажи, а в отношениях с прессой ребята и девочки ведут себя как настоящие профессионалы и всегда идут навстречу пожеланиям представителей «масс-медиа».
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин