С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Бойцы социально-коммунального фронта

Благоустройство, наведение порядка, а главное—забота о человеке. Выявить проблему, помочь ее решить или даже решить самостоятельно. Речь идет о смотровых комиссиях. Сегодня первый четверг месяца, а значит, работали городские смотровые комиссии. Напомним, что комиссии созданы при каждом ЖЭУ и при каждом сельском совете. Сегодня съемочная группа телеканала наблюдала за работой комиссий в первом и девятом ЖЭУ. В первом ЖЭУ в этот раз акцент решили сделать на пожарную безопасность. Обход в 9-ом носил социальную направленность.
Место встречи – контора ЖЭУ-1. Полный состав – коммунальщики, педагоги, газовики, соцработники, милиция и спасатели. Представитель МЧС с пакетом. В нем пожарные извещатели. На их приобретение выделил деньги исполком. Теперь дело за малым – их установкой. Заодно и обследовали квартиры, выявляли проблемы.
Первый адрес – Студенческая,52. Чета пенсионеров Дордаль. И Михаил Сергеевич, и Вера Егоровна инвалиды, из квартиры выходят редко. Многочисленной делегации были рады. Краткий инструктаж от пожарного слушали оба, с вниманием.
Старики не злоупотребляют, ведут спокойный образ жизни, но тем не менее, защита никогда лишней не бывает . Хозяин квартиры даже с инструментами для установки извещателя помог. А потом и наблюдал за установкой. Пару минут — и защита на месте.
Пусть будет, не помешает, на всякий случай. Кстати, Михаил Сергеевич показал и пожарный шланг. Это новшество последних лет. Его устанавливают вместе со счетчиками. Находится в небольшом коробе, никому не мешает, интерьер не портит. Но тоже дополнительная защита.
С первого этажа на четвертый. Скоромная, но аккуратная обстановка пенсионеров резко отличается от этой. Ноль ремонта, впрочем, как и воды, и отопления. Зато здесь всегда праздник. Например, сегодня день рождения друга хозяина.
Пить за что находиться, а вот за квартиру заплатить проблематично, причем уже почти полтора года. Долг перед ЖКХ, долг перед пожарными (ранее выписывались штрафы за состояние проводки). Но в целом у Петра абсолютное отсутствие проблем. Просто живет, на них не обращает внимание. В этот раз пришлось. Нынешнее предупреждение последнее. За него и расписался. В случае невыполнения – возможно и выселение.
Дом напротив – Студенческая, 50. Одиноко проживающей Зинаиде Владимировне Воронович, как и супругам Дордаль, тоже установили извещатель. Зинаида Владимировна поблагодарила и сама себе пожелала: «Пусть висит, оберегает. Но чтоб только срабатывать ему никогда не приходилось».
Рассказывает Вячеслав Пошвенчук, начальник ЖЭУ № 1: «Сегодня смотровая комиссия работала в полном составе. Можно сказать, сегоня упор сделали на пожарной безопасности».
Рассказывает Игорь Абрамов, старший инспектор группы пропаганды и обучения Мозырского ГРОЧС: «Исполнительный комитет выделил деньги на пожарные извещатели для одиноко проживающих пенсионеров. Наши инспекторы предварительно провели обход. Сегодня, в рамках работы смотровой комиссии мы устанавливали извещатели».
Смотровая комиссия первого ЖЭУ прошлась более чем по двадцати адресам. Старикам устанавливали пожарные извещатели, с асоциальными элементами проводили беседы, многие жители района просто подходили и рассказывали свои проблемы. Все брали на заметку. Что бы в следующий раз пройтись уже для контроля.
Светлана Грудько, Олег Фицнер