С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новая школа

На берегу одного из местных озёр деревни Творичевка, можно даже так сказать «выросло» новое школьное здание. Строительство этой двухэтажки началось ещё в 1983 году. С тех пор стройка не раз замораживалась. И вот этот объект был включен в программу развития Припятского полесья. Сейчас строительство уже завершено, остаются мелкие работы внутри помещения.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома: «Наверное, не зря администрация района всё время пыталась как-то решить этот вопрос, но не было достаточного финансирования, потому что строительство школы — серьёзное финансирование. Благодаря тому, что этот объект был включен в программу развития Припятского Полесья, где выделяется значительные средства на такие объекты, у нас появилась возможность завершить строительство школы».
Ещё нынешний учебный год школьники и дошколята занимались в двух совершенно разных зданиях, находящихся друг от друга в двух километрах. Расстояние-расстоянием, да и внешний вид зданий уже давно требовал не только ремонта, но и реконструкции. Содержание двух учебных помещений также било по карману и местных властей. Возведение нового учебного заведения помогло «убить сразу нескольких зайцев».
Рассказывает Галина Алесенко, и.о. директора Творичевского детского сада и базовой школы: «Дело в том, что уже более 10 лет мы нуждались в новом здании. Потому что наши детки размещены в двух зданиях: в Творичевке и Матрунковской базовой школы, у нас не хватало классных помещений. Поэтому, конечно, мы все с нетерпением ждём новую школу и очень все рады, что она откроется 1 сентября 2011 года».
1 сентября новая школа распахнёт свои двери для шестидесяти ребят из района. На первом этаже будут заниматься дошколята и учащиеся начальной школы, второй — полностью отдали в распоряжение старшего звена. Пластиковые окна, туалеты выложенные плиткой, стены обклеены обоями и покрашены краской — внутри все по-современному. В скором времени покрасят и полы. После расставят мебель. Все работы планируют закончить в срок, то есть до 1 сентября.
Анастасия Леваненко, Сергей Гараевский