С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Рекорды Мозырян в Белграде



Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ в Сербии в очередной раз принёс победу белорусской дружине и вновь, заставил статистиков «Европейской Федерации гребли на байдарках и каноэ» внести поправки в книгу рекордных достижений.
Первый рекорд белорусской команды, основу которой оставляют мозыряне, это участие практически всех (за исключением одного) экипажей в главных финалах. Другое достижение – это 13 медалей, пять из которых золотые. Причём впервые в истории суверенной Беларуси на высшую ступень пьедестала почёта поднялись женщины в одном из самых престижных видов — «байдарка-четвёрка на дистанции 500 метров».
Рассказывает Михаил Азёмша, тренер по гребле на байдарках Мозырского филиала ГУОР: «Хотелось бы пользуясь, случаем, через средства массовой информации поздравить девочек и тренеров. Девочки хорошо трудились и добились результата благодаря хорошей подготовке. Теперь ожидаем результата с Чемпионата Мира, который будет проходить в августе. И там, надеюсь, будет завоёвана лицензия на Олимпийские Игры».
Кроме того, воспитанница Михаила Константиновича – Ольга Худенко вместе с Мариной Полторан сумела завоевать «бронзу» в спринтерском заезде двоек. А Марина на пятикилометровой дистанции и вовсе стала чемпионкой в одиночке, причём с гигантским для этого вида спорта преимуществом в девять секунд.
Уже привычно стали победителями Олег Юреня в байдарке-одиночке и Роман Петрушенко с Вадимом Махневым в двойке. Это трио к своим золотым наградам прибавило ещё и по серебряной медали. Причём в тех видах, где конкуренция просто запредельная.
В каноэ настоящий спортивный подвиг совершил Денис Гаража. Он занял третье место в одиночке, всего через четыре месяца после тяжёлой операции на плече. А Дмитрий Рябченко в командных экипажах принёс нашей команде ещё две серебряные медали.
Ну и конечно, нельзя не упомянуть ещё одну мозырянку — Надежду Попок, которая в составе байдарки-четвёрки стала победительницей белградского форума. И тренеров – женской сборной – Геннадия Галицкого и главного тренера всей Национальной Команды РБ – Владимира Шантаровича, к слову, почётного гражданина Мозырского района.

Евгений Монархович, Олег Фицнер.