С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Прокурорское предупреждение за «подмигивание»



Ситуация на дорогах Мозырщины остается напряженной. Причина большинства ДТП—несоблюдение правил дорожного движения. Прокуратура проанализировала статистику и незамедлительно отреагировала, профилактическими акциями. Конечно, совместно с госавтоинспекцией.
Подмигивание фарами. Этот знак знают не только матерые водители, но и те, кто совсем недавно сел за руль: впереди пост ГАИ. Сразу все снижают скорость, пристегиваются. В общем, идеальная дорожная ситуация. Но как только госавтоинспекторы остаются позади, все возвращается на круги своя. Сотрудники прокуратуры и стражи дорог объединили свои усилия в борьбе с «коммуникабельными» автолюбителями. Ведь это мешает госавтоинспекторам выполнять свои обязанности. На оживленной трассе служебный автомобиль. В данном случае он приманка. Справа и слева на некотором расстоянии выставлены патрули на гражданских авто. Их функция—выявлять нарушителей, они не заставили себя долго ждать. На вопрос: почему подмигнули дальним светом, ответ предсказуемый. По словам одного из задержанных, таким образом он приветствовал одного из своих знакомых.
Рассказывает Александр Дривило, командир взвода ДПС ОГАИ Мозырского РОВД: «В ходе совместной акции мы выявляем водителей, которые неправомерно пользуются световыми сигналами. Это нарушение п.7.2 Правил дорожного движения: недобросовестные действия, которые препятствуют выполнению сотрудниками ГАИ функций по предупреждению правонарушений».
На первый раз—официальное предупреждение за подписью прокурора района. В документе расписано, какое это нарушение, согласно каким пунктам и что за это полагается. Повторно уже будет выписан штраф. Водители часто не пропускают друг друга, подрезают, но как только на дороге появляется госавтоинспектор, автолюбители начинают дружить против него. Вот такая солидарность. А дело в том, что такого рода световые сигналы не только мешают работать госавтоинспекторам, но и вводят в заблуждение законопослушных участников дорожного движения. Медвежья услуга.
Рассказывает Вадим Сущинский, прокурор Мозырского района: «Я сам как автомобилист знаю, что световым сигналом предупреждают о посту ГАИ. Получается, что водители по-своему трактуют правила дорожного движения. Сигнал внешними световыми приборами в соответствии с п.173 ПДД предназначен для информирования участников дорожного движения о предстоящем обгоне. Мы хотим обратить внимание на то, что правила для всех едины».
Ситуация на дорогах напряженная. Исправить ее можно только профилактикой. Кстати, это неединственная совместная акция ГАИ и прокуратуры.
Рассказывает Юрий Бобер, помощник прокурора Мозырского района: «Ранее мы провели еще одну профилактическую акцию. Выдали предупреждения тем, кто был задержан за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В документе мы предупреждали граждан, что если еще раз в течении года это повторится, то уже наступит уголовная ответственность».
В ходе этой акции был задержан водитель скутера, который по всем признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Говорит, ехал на огород. От освидетельствования наотрез отказался. А значит, автоматически признал себя выпившим. Так как у мужчины нет прав и лишать его нечего, за серьезное нарушение его ждет серьезный штраф.
Виктория Штукарь, Юрий Горобец