С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Полезные каникулы



Святое для мозырян место, торжественная обстановка, школьники в форме. Так, в военно-патриотическом духе, в присутствии ветеранов, духовенства и кураторов—милиционеров и спасателей—открыли туристический слет учеников профильных классов 15 школы. Идея родилась уже давно, а воплощение получила летом 2011. Так совпало, что как раз в этом году 70 годовщина начала войны.
Рассказывает Сергей Троян, директор СШ №15: «Этот слет выполняет несколько задач. Духовно-нравственное воспитание, профильное образование. К тому же в программу входит и благотворительная акция в Юровичском монастыре».
Представители каждого ведомства для ребят разработали свою программу. Есть теория, но упор все же делается на практику, чтобы было, действительно, занимательно и познавательно.
Рассказывает Михаил Тимощенко, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению: «Мы научим ребят обращаться с оружием, покажем боевые приемы, конечно, разрешенные. Они должны прочувствовать всю «соль» милицейской службы».
Сотрудники МЧС тоже не остались в стороне. Будущему пополнению—самое пристальное внимание.
Рассказывает Алексей Тарасов, заместитель начальника Мозырского ГРОЧС: «Наши сотрудники покажут ребятам, как одевать боевое снаряжение, расскажут другие нюансы нашей непростой работы. Мы постоянно принимаем участие в воспитании, ведь это наша будущая смена».
У самих ребят боевое настроение, в хорошем смысле.
Рассказывает Кирилл Борисенко: «Очень хочу отдохнуть с друзьями. Там обещают много спортивных мероприятий. А еще песни у костра».
Рассказывает Дмитрий Степаненко: «Думаю, там будет очень весело. Обещали, что будем купаться. А еще нас научат разбирать оружие и одевать наручники. Будем стараться, запоминать все, что нам расскажут».
После торжественного митинга на Кургане Славы ребята и их наставники отправились в Юровичи. Именно там будет проходить туристический слет.
Виктория Штукарь, Юрий Горобец