С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Операция «Мак»



Сегодня в Гомельской области стартовала комплексная программа «Мак» по предупреждению распространения наркотиков растительного происхождения, выявлению и уничтожению незаконных посевов наркосодержащих растений.
В ходе реализации программы «Мак» в регионе будет проведено обследование лесных массивов, приусадебных участков, бесхозных и других территорий. Мероприятия операции завершатся 31 августа. А уже сегодня сотрудники группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома в Гомельском районе выявили и уничтожили плантацию дикорастущей конопли. Посевы конопли произрастали на территории местного сельхозпредприятия на площади 50 кв.м. В этом году эта пока первый в регионе и в целом в стране случай выявления незаконных посевов наркосодержащих растений.
В прошлом году за время проведения аналогичной специальной программы «Мак – 2010» на территории Гомельской области было выявлено 443 факта произрастания незаконных посевов масличного мака и конопли и уничтожено незаконных посевов на площади около 18 га. Вес уничтоженного сырья более 60 тонн. Кстати, милиционеры отмечают положительную динамику: граждане стали более законопослушными. Основной объем уничтоженных в прошлом году посевов приходится на обнаруженные на пустырях участки местности поросшие коноплей. Значительно уменьшилось количество агрономов вне закона, тех кто выращивает наркосодержащие растения на приусадебных участках. Так, в 2010 году по этой статье только 111 граждан было привлечено к административной ответственности.
Светлана Грудько, Олег Фицнер