С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Олимпийская лицензия белорусского футбола

В спорте есть множество соревнований, привлекающих внимание всего мира. Это планетарные и континентальные первенства, всевозможные турниры и первенства. Но, всё-таки есть состязания, которые стоит особняком в череде других – это Олимпийские игры, проходящие раз в четыре года. Даже участие в главном старте четырёхлетия – мечта каждого спортсмена. Уже отборочные состязания, розыгрыш так называемых «олимпийских лицензий», проходит в интересной, но очень напряжённой борьбе. Нынешний год как раз является «предолимпийским». Именно в 2011 году происходит основной отбор на Олимпиаду, которая напомним, пройдёт в Лондоне. Почетно, что Мозырь уже имеет представительство в Олимпийской команде Беларуси. И вдвойне приятно, что лицензия эта завоёвана в том виде спорта, который нечасто радовал международными успехами отечественных спортивных болельщиков, в футболе.
Занимательно, но в футболе Олимпиада как раз и не является главным стартом. В этом популярном игровом виде спорта самый почётный трофей – это Кубок, вручаемый на Чемпионате Мира. А на Олимпиаде участвуют молодёжные команды, которые имеют право включить в свой состав трёх игроков, старше 23 лет. Так как на Олимпиаде, в отличие от Чемпионата Мира, участвует небольшое количество команд, то и «олимпийская» квота на каждый континент была весьма ограничена. Что говорить, если у Европы было только три места. Плюс, естественно, команда страны-организатора Олимпийских Игр – сборная Великобритании. Поэтому третье место, а вместе с ним и «пропуск» на Олимпиаду, завоеванный белорусской дружиной, во всём мире воспринимается как сенсация.
В сборной Беларуси ключевую роль играл воспитанник мозырского футбола, подопечный тренера Валерия Шевчика Андрей Воронков. Андрей хладнокровно реализовал пенальти в первом матче с датчанами и забил важный мяч в ворота будущих чемпионов — команды Испании.
Рассказывает Валерий Шевчик, тренер по футболу Мозырского филиала ГУОР: «Эмоции самые положительные. На самом деле, впервые в истории нашей страны такой серьезный результат. И ребята старались на протяжении всего турнира. Не глядя на то, что они два матча проиграли, они отдавали все силы. И, естественно, готовились, настраивались к тем матчам, в которых они победили. Поэтому победа заслуженная, заработанная трудом всей команды – тренерским штабом и ребятами».
Отметим и двух других тренеров Воронкова – Леонида Нейтмана, у которого делал свои первые шаги Андрей. И Сергея Ковалевича – директора СДЮШОР №1, воспитанником которой является наш герой.
Возвращаясь к европейскому первенству, хочется сказать, что часто удача была на стороне белорусской сборной, как в случае с полуфинальным отбором. Но нередко «госпожа фортуна» отворачивалась от нашей дружины. Здесь сразу вспоминается полуфинал, в котором за минуту до конца основного времени сборная Беларуси выигрывала у Испании – 1:0. Будем откровенны, третье место белорусских футболистов (впереди только сборные Испании и Швейцарии) не только грандиозный успех, но и большой сюрприз.
И уж точно мы никак не ожидали, что первая лицензия мозырского спорта станет «футбольной». Впрочем, побольше бы вот таких приятных неожиданностей в исполнении наших спортсменов. Может быть тогда и сборная Беларуси поборется за место на пьедестале почёта в общекомандном зачёте Олимпийских Игр. Впрочем, до игр в Лондоне ещё целый год, а пока просто порадуемся, что белорусский футбол наконец-то стал оправдывать то внимание, которое ему уделяется на протяжении многих лет.
Евгений Монархович, Олег Фицнер