С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Когда продукты питания опасны



Чем опасно лето для здоровья знает каждый, но рекомендации медработников соблюдают немногие. Плохо вымытые продукты, неправильное хранение зачастую приводят к опасным сезонным заболеваниям с тяжелыми последствиями. И как показал опрос, мозыряне наравне с докторами знают, чем чревато лето для организма.
В жаркую погоду важно хранить продукты питания в холодильнике. Точно знать о сроках годности и тщательно вымывать их. Так овощи и зелень, выращенная на приусадебном участке, может таить опасность при неправильной обработке.
Рассказывает Людмила Кирщина, врач-инфекционист: «Плохо вымытые продукты опасны в любое время года. Но летом в силу высоких температур микробы размножаются быстрее. Поэтому возрастает угроза заражения кишечными инфекциями. Поэтому надо продукты тщательно промывать, а овощи можно и обдать горячей водой».
К мясу и яйцам тоже повышенное внимание. Эти продукты должны быть не только свежими, но и хранится только в холодильнике. Что касается потребления свежих яиц, то медработники здесь сходятся в одном: если яйца, то только отварные.
Стоит еще раз напомнить мозырянам, как опасно покупать продукты на стихийных рынках. Здесь они целый день лежать на солнце, да и определить свежеть практически невозможно.
Рассказывает Людмила Кирщина, врач-инфекционист: «На первый взгляд продукт может казаться свежим, а на самом деле быть испорченным. Так что летом надо все хранить в холодильнике. Продукты покупать свежие, смотреть сроки годности. Овощи, фрукты хорошо промывайте».
Летом к питанию стоит относиться с повышенным вниманием. Неправильное хранение, недостаточная обработка вот причины сезонных инфекционных заболеваний, которые легко может предупредить каждый.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец