С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Диалог СМИ и власти

Первоочередную роль в развитии любого региона республики занимает бюджет. Его наполнение  напрямую зависит от промышленного сектора, сферы услуг, строительства и сельского хозяйства. Сегодня статистика показала – регион развивается динамично и успешно. Запланированные показатели выполняются.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «Радует то, что запасы продукции ниже, чем были на складах в прошлом году. Это говорит о том, что производимая продукция продается. Также показатели говорят о высоком потенциале производимой продукции».
Продать больше, чем закупать. Сегодня в регионе работа направлена на активный экспорт товаров и услуг. Результаты не заставили долго ждать. На сегодня положительное сальдо составило 21.5 млн. рублей. Однако и это не предел. Валютный вопрос также разрешен. По словам губернатора, ни одно производство из-за проблем на рынке еще не остановилось.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «Сегодня нет проблем с приобретением валюты для предприятий. Мы уверенно и спокойно работаем с каждым предприятием для того, чтобы выработать эту стратегию по максимальному сбыту».
По окончании доклада журналисты региональных СМИ задавали вопросы. Особый интерес – госпрограмма развития Припятского полесья в условиях нынешнего экономического положения в стране.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «В прошлом году было выполнено 80 мероприятий и было израсходовано 173 млрд. рублей на эту программу. В этом году предусмотрено провести 209 мероприятий. И мы вложим 356 млрд. рублей. Сокращения не будет. Возможно, предусмотренные мероприятия будут пролонгированы через год-два. Но они будут выполнены».
Как повлияло начало засушливого лета на урожай этого года. Потери зерновых и альтернативное решение. Владимир Дворник заметил, с каждым годом температура воздуха повышается. Несмотря на работу аграриев, природа диктует свои условия. Зерновые выгорают. Потери колосовых составляют около 10 %. Анализ ситуации показал – под природу лучше подстроится.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «В начале этого года, зная ситуацию, мы увеличили посевы кукурузы, т.к. эта культура повсеместно развивается хорошо».
Весной все чаще на прилавках магазинов лежат импортные фрукты и овощи. Почему нет белорусского. Неужели государство не может сохранить урожай, интересовались журналисты. По словам губернатора, ежегодно производится около 110 тысяч тонн фруктов и овощей. Сегодня хранилища могут вместить только 30-35 тысяч тонн.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «Конечно, этого тоже недостаточно. Надо сохранять все 100%. Мы пробуем разные варианты, также привлекаем инвестиции».
Высокая экономическая эффективность напрямую связана с дополнительными средствами. На пресс-конференции не обошли стороной вопрос инвестирования и привлечения дополнительного капитала в Гомельский регион. Владимир Дворник сделал акцент, самые желанные инвесторы, из стран западной Европы.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «Основное направление инвестиций – металлургический завод. Наши партнеры из Германии вкладывают большие деньги, чтобы параллельно с производством создавать дополнительные объемы продукции, которая имеет спрос. Также это инвестиции, которые вкладываются в МНПЗ. В течение трех лет эти средства дадут возможность модернизировать завод и получить до 90% выход светлых продуктов из 1 тонны нефти. Это позволить иметь предприятию высокую экономическую эффективность».
Вопросы международного сотрудничества, сельского хозяйства, современного строительства и ценообразования обсуждались в конструктивном диалоге власти и СМИ. Так официальная информация через газеты и телеканалы стала доступной жителям области.