С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Визит министра



Мозырский молокозавод посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Беларусь Владимир Цалко.
Визит главы министерства природных ресурсов Владимира Цалко на Мозырский молокозавод не стал случайным. Предприятие одно из немногих, занимающееся производством, расположено в черте города. Следовательно, выбросы имеются, пусть и незначительные. На предприятии вопросам экологии уделяется немалое внимание. И только самый простой пример, доказывающий это – введение в эксплуатацию котельной, работающей на природном газе. Кроме того, сотрудники предприятия обратились к Владимиру Григорьевичу с просьбой помочь со строительством очистных сооружений, как на головном предприятии, так и в филиале, расположенном в Ельске.
Владимир Цалко, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ: «С каждым годом промышленность, как и все вокруг, развивается, поэтому нагрузка на природу с каждым годом ложится все больше и больше. И главная задача уменьшить эту нагрузку. Сегодня состоялся разговор по молокозаводу в Ельске. Там идет выброс сыворотки прямо в реку – нет очистных. Поэтому его надо решать».
В ходе визита поднимался и ряд других вопросов. Например, глава министерства отметил достаточно неудовлетворительную работу инспекторов по охране окружающей среды. Выписывая предписание за нарушение экологического законодательства, они тем самым должны брать на себя ответственность. И спрашивать, зачастую, необходимо именно с них.
Владимир Цалко, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ: «Я всегда говорю своим подчиненным: вы дайте штраф, а не предписание за нарушение. Иначе скоро вас в тюрьму начнут сажать. И я сам помогу этому. Выписывая предписания вы узаконивают незаконное. Необходимо смотреть в проектно-сметную документацию, сколько должно выбрасываться по проекту. В большинстве случаев наблюдается превышение. И это происходит потому что руководители предприятий мало внимания уделяют экологии. Они тратят деньги на более по их мнению необходимое».
Кроме вопросов экологического характера Владимир Цалко ознакомился с процессом производства. Посетил молочный, сырный и творожный цеха. Гостю показали и новую еще пока неустановленную линию, которая в будущем позволит улучшить очистку и увеличить производство молока примерно в 2 раза.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин