С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Праздник спорта в Мозыре



В субботу Мозырь отмечал «День работников физической культуры и спорта» и «Единый Олимпийский день». Ещё во времена СССР в день физкультурника проводились грандиозные парады с участием представителей всех видов спорта, устраивались показательные соревнования, к этому дню специально организовывали финальные матчи различных турниров. Но, с развалом Советского Союза, эта традиция стала историей, да и внимание к спорту пошло на убыль. К счастью, суверенная Беларусь после нескольких непростых лет своего становления, нашла возможность поддержать как профессиональный спорт, так и физкультурно-массовое движение. Следовательно, были возрождены славные традиции, в том числе и масштабные парады в дни спортивных праздников.
Мозырь достойно подготовился ко «Дню Работника физической культуры и спорта» и «Единому Олимпийскому дню». На гребной базе Мозырского филиала УОР одновременно проходило свыше 20 спортивных соревнований и показательных турниров. Пожалуй, это рекорд, особенно если учитывать значимость некоторых из них.
Рекордным, в своём роде, было и открытие, на котором звучали и приветственные речи, и награждение лауреатов минувшего сезона и большая концертная программа, организованная силами творческих коллективов нашего района.
Рассказывает Леонид Писаник, председатель Мозырского районного совета депутатов: «Позвольте мне, от имени Мозырского районного исполнительного комитета и районного совета депутатов поздравить Вас с профессиональным праздником, который олицетворяет молодость, здоровье и красоту. Дорогие друзья, Вы посвятили свою жизнь непростому, но такому необходимому делу, как развитие физической культуры и спорта. Вы вносите огромный вклад в укрепление здоровья нации. Именно Ваши воспитанники доставляют нам радость своими победами на международных соревнованиях».
На многочисленных площадках базы УОР можно было увидеть волейболистов и футболистов, боксёров и мастеров рукопашного боя, любителей шахмат и настольного тенниса, бадминтонистов, поклонников дартса.… Одним словом, каждый зритель мог найти себе вид спорта по вкусу, а любителям эстетики в этот день и вовсе преподнесли сказочный подарок. В Мозырь приехала сама Наталья Новожилова, живая легенда белорусского фитнеса.
Сразу после фитнеса, на сцену вышли мастера атлетической гимнастики. Для гурманов спортивных состязаний организаторы приготовили пиршество пляжного волейбола в виде финальных матчей дебютного Кубка Национального Олимпийского Комитета. Эти игры для команд имели большое соревновательное значение, но команды играли столь ярко, а сюжет был такой непредсказуемый, что у зрителей осталось впечатление хорошо отрепетированного шоу.
По общему мнению, спортивный праздник удался на славу! Тут сыграло свою роль и то, что все празднества проходили в одном месте и зритель мог увидеть практически все турниры. И то, что работники отдела спорта и туризма приобрели хороший организационный опыт. Взаимодействуя с другими организациями района, все на более высоком уровне проводят свои мероприятия. И конечно в этот день уже никто не задавал вопросов, нужно ли было строить столь масштабный спорткомплекс, коим является гребная база Мозырского филиала УОР. Всем было ясно, что помимо прекрасной базы для профессиональных атлетов, это ещё и универсальный и удобный стадион для любителей физкультуры и здорового образа жизни.
Евгений Монарович, Сергей Гараевский