С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Наша служба и опасна, и трудна.…



Управление внутренних дел облисполкома Гомеля выступило с предложением организовать в области конкурс на лучший памятный знак сотрудникам органов внутренних дел Гомельщины, которые погибли при исполнении служебного и воинского долга. Одними из первых предложение рассмотрели в Мозыре. И вот уже конкурсу дан официальный старт.
За всю историю милиции Гомельской области, а это без малого 90 лет, в борьбе с преступниками погибло более 100 сотрудников органов внутренних дел. Рядовые, сержанты, лейтенанты, полковники. Все они находились на боевом дежурстве и исполняли служебный и воинский долг. Чтобы память о них жила вечно, было принято решение поставить памятник сотрудникам милиции, отдавшим свою жизнь в борьбе с правонарушителями.
Рассказывает Михаил Тимощенко, зам.начальника по идеологической работе кадровому обеспечению Мозырского РОВД : «Первая задача увековечить память погибших созданием такого памятного знака, памятник именно около здания управления внутренних дел Гомеля, чтобы он аккумулировал, объединял. Родственники, друзья, знакомые, молодежь могла видеть, что всё-таки милиция на боевом дежурстве, приходиться рисковать жизнью».
В частности, в Мозыре в 83 году при задержании преступников погибли при исполнении служебного долга лейтенант милиции Михаил Александрович Мартинович и сержант Александр Платонович Царенко. Оба были награждены посмертными медалями. В честь них названы улицы в городе.
Рассказывает Михаил Тимощенко, зам.начальника по идеологической работе кадровому обеспечению Мозырского РОВД : «Чтобы объединить народ с милицией объявили конкурс на лучший эскиз. Чтобы эта была идея не конкретного архитектора, а именно видение людей. Какой должен быть этот памятник? Это может быть рисунок, компьютерная графика, т.е. сама идея, а из чего он там будет делаться, как – это уже вопрос специалистов».
Принять участие в создании памятника может каждый. На рассмотрение принимаются работы, как авторские, так и коллективные. Творческая работа должна объединить в себе чувство патриотизма и верности служебному долгу, заявляют специалисты.
Рассказывает Михаил Тимощенко, зам.начальника по идеологической работе кадровому обеспечению Мозырского РОВД: «Как бы ни относились к милиции граждане, но милиция всегда, заступая на службу, идёт на боевое дежурство. И в любом случае приходиться иногда рисковать жизнью, во имя других граждан. Поэтому сама идея должна быть, что милиция не просто какой-то карательный орган, она орган, который защищает людей. Ведь в самой серьёзной ситуации люди звонят 102. Поэтому памятник должен иметь чувство патриотизма».
Подвести итоги конкурса на лучший памятный знак сотрудникам милиции планируется к 30 июня нынешнего года. А в 2012 году, в марте, ко дню белорусской милиции, памятный знак будет установлен возле входа в здание Гомельского областного УВД
Анастасия Леваненко, Юрий Горобец