С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Начало положено!



С 5 по 7 мая в Бресте состоялся Кубок Республики Беларусь по академической гребле. Старт, которому и тренеры, и участники придавали большое значение, так как здесь уже проводился отбор и на первый этап Кубка Мира (г.Мюнхен), и на традиционную юношескую регату «Дружба» (г.Москва). Что говорить если даже легендарная Екатерина Ходатович-Карстен выступала в заезде лодок-одиночек, проводя каждый из стартов (включая «предварительный») на очень высоком уровне.
Мозыряне заявили для участия в Кубке большую группу спортсменов, правда, преимущественно это были ребята и девушки юниорского возраста. И понятно, что для них задача победить не ставилась, важно было посоревноваться рядом с опытными и титулованными спортсменами, вдохнуть, как говорят, запах борьбы на этом уровне. Хотя, от претензий на медали, юные мастера гребли не отказывались. В заезде двоек «распашных» гребцов «легкого веса» серебряную медаль завоевали — Андрей Ванин и Николай Жуков. А в двойке «парной» такую же награду и тоже среди «легковесов» получил опытный Евгений Телепун. Он, вместе со своим напарником – Владиславом Нижниковым стал вторым по итогам главного финального заезда. Могла быть ещё и награда в четверке, но здесь сыграл свою роль ветер и неудачная для наших земляков водная дорожка, по которой пришлось грести в финале. Если у соперников лодка шла практически по гладкой воде, то мозырский экипаж вынужден был преодолевать ещё и преграду из волн. Хотя, для явных лидеров, не было особой разницы, где стартовать. Особенно это касалось женской гонки в одиночках, где свою очередную победу одержала Екатерина Ходатович-Карстен и заезда «распашных» четвёрок, тут среди победителей мы увидели воспитанника мозырской школы гребли – Станислава Щербаченю. Еще одно «золото» пришлось на долю Натальи Кошель и тоже в четверке «распашной», но уже среди женщин. Наташа была ещё и третьей в финале двоек, таким образом, выполнив свою задачу: «два старта — две медали». Две медали были и на счету экипажа Евгений Алехнович – Игорь Пашевич. Вначале, в двойке «распашной» эти ребята одержали красивую победу, а затем в составе четвёрки они уступили только главному экипажу сборной, где грёб их товарищ Станислав Щербаченя.
После брестской регаты тренеры окончательно определили составы команд для участия в международных турнирах и очень приятно, что в состав сборной Беларуси вошли – Станислав Щербаченя и Наталья Кошель. А вот для двойки Пашевич-Алехнович, главный старт года – молодёжное первенство Европы, на котором ребята тоже будут стараться завоевать медали, что для мужской составляющей молодёжной команды станет настоящим триумфом!

Евгений Монархович