С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырские дороги. Теория на практике.



По мнению начальника Управления дорожной сети Департамента «Белавтодор» Александра Головнева, улучшить состояние белорусских дорог может только увеличение объемов их ремонта. А для этого необходимо создание специальных дорожных фондов. На этапе разработки сегодня находится новый закон об автомобильных дорогах. Свои предложения о том, как сделать дороги Беларуси более качественными и безопасными, могут вносить как специалисты, так и автолюбители. В нашем городе модель нового законопроекта уже апробирована. Были и большие объемы ремонта, и соответствующее финансирование. Времена глобальных дорожных перемен мозыряне помнят до сих пор.
Какие дороги были в Мозыре еще полтора года назад, мозыряне будут помнить долго. Долгие годы улицы спасали ямочным ремонтом. Тогда коммунальные службы ссылались на рельеф – мол, в городе с такой гористой местностью теоретически не может быть хороших дорог. Теорию опроверг практикой Владимир Дворник. Под руководством бывшего председателя райисполкома мозырские дороги стали отвечать европейским стандартам. Хотя на то время задача казалась не выполнима – отремонтировать все центральные улицы, плюс те, по которым ездят маршрутные автобусы.
Леонид Туровец, заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «В Мозыре 123 километра дорог. В прошлом году было отремонтировано капитально 53 километра».
Дороги в Мозыре спас капитальный ремонт – в больших объемах. Финансирование велось с районного и областного бюджетов. Помогли спонсоры – НПЗ, например. В этом году планов не меньше. Кое-что перепадет и на дворовые территории.
Леонид Туровец, заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «В этом году мы планируем отремонтировать дворовую территорию в районе СШ №11, 13 школы. Уже составлена смета. Осталось начать и закончить».
Стратегия по спасению дорог в нашем городе теперь пример и для республики. Главная мысль законопроекта, который сейчас находиться на рассмотрении в парламенте – формирование дорожного фонда. На финансирование автомобильных дорог предложено направлять, например, часть средств от штрафов за нарушения ПДД. С созданием фонда в республике планируется ремонтировать то количество дорог, которое необходимо для обеспечения их качества.

Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин