С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Металлисты «вне закона»



В области незаконный цветной металл и лом черного металла изымается тоннами. Треть всех задержаний приходится именно на мозырских милиционеров.
В куче цветного металла чего только не сыскать. Часть лодки, домашняя утварь, высоковольтный кабель, куски труб теплотрассы. Часть изъятого имущества проходит по уголовным делам. Все это собирают или воруют люди с низким социальным статусом, а уже вкупе превращается в дорогостоящий груз и даже в целый бизнес. Скупщики переправляют и продают в соседней России, там металл ценится в разы дороже.
Рассказывает Сергей Журов, оперуполномоченный ОБЭП Мозырского РОВД: «В одной из деревень Мозырского района нами был задержан автомобиль с цветным металлом. Часть изъятого проходит по уголовным делам: изделия были похищены у предприятий и с территорий частных подворий».
А этот автомобиль с грузовым фургоном, полностью забитым ломом черного металла, был задержан в Мозыре. Владелец машины—гомельчанин, перевозчик—безработный мозырянин. Сопроводительных документов на груз у него не оказалось. Он пояснил, собирал металл, чтобы сдать на калинковчиское предприятие втормет. Сейчас за него это сделали оперативники. Вес лома более 10 тысяч килограммов, стоимость чуть свыше 6 миллионов.
Рассказывает оперуполномоченный ОБЭП: «Сотрудниками ОБЭПа задержан автомобиль «Ман», груженый ломом черного металла. Сейчас совместно с налоговыми органами проводится проверка».
Всего с начало года изъято 45 тонн лома черного металла. В статистику еще суммируется цветной металл, это 4,5 тонны. Составлено 4 протокола. Граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафов, кто-то из них лишился и транспортного средство, на котором перевозился незаконный груз.
Виктория Синицкая, Сергей Гараевский