С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Дело мастера боится



«Мозырьмежрайгаз» сегодня принимал гостей, своих коллег, но мозырские газовики смотрели на них как на конкурентов. И это не удивительно. В Мозыре среди работников газовых служб Гомельской области прошёл смотр-конкурс на «Лучшую бригаду по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования». От 10 городов области было представлено по команде.
На областной конкурс-смотр из разных городов Гомельщины приехали лучшие специалисты в области газового оборудования. Сегодня они демонстрировали своё мастерство и делились опытом с коллегами.
Рассказывает Алексей Макушинский, главный инженер РПУП «Гомельоблгаз» МПУ «Мозырьмежрайгаз»: «Конкурс помогает собрать представителей разных регионов нашей области. Они перенимают друг у друга опыт. Начиная от комплектующего оборудования, которое применяется, все новинки, которые в течение года используются для облегчения, заканчивая улучшением качества обслуживания газовых аппаратов».
Первое испытание, которое выпало на долю газовиков – проверка теоретических знаний. Сесть на расстоянии друг от друга, не подглядывать, в задании может быть только один правильный ответ, на всё про всё всего 10 минут – на этом конкурсе всё по серьёзному. Первым справился с этой дилемой Александр Прокопович, представляющий команду Рогачёва. Как отмечает мужчина, вопросы, написанные в бланке, больших трудностей у него не вызвали.
Рассказывает Александр Прокопович, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования МПУ «Рогачёвмежрайгаз»: «На работе готовили, по компьютеру решали вопросы. Подготовка была. Знали заранее, что конкурс будет проходить. Для меня были все вопросы знакомы, поэтому все понятно и известно».
После умственно-мозговой атаки, командам представилась возможность показать своё мастерство в деле. Тут организаторы разыграли даже небольшой спектакль. Каждая бригада, входя в кабинет с газовым оборудованием, как будто попадала в обычное жилое помещение. Где она должна была провести рейдовую проверку всех газовых оборудований находящихся в жилой застройке на эффективность работы. Правда, вместо хозяев – члены комиссии. А значит и требований к газовикам тут больше. Некоторые команды из-за волнений немного путались, но вскоре брали себя в руки и правильно отвечали на поставленные вопросы.
Рассказывает Алексей Гурнов, член комиссии: «Приехали в Мозырь не с пустыми руками, привезли те новшества и приспособления, которыми они пользуются в повседневной жизни. То, что могут граждане видеть, когда к ним приходит мастер. Может быть сегодняшнее излишнее волнение, т.к. они все видят в качестве абонента не только своих коллег, но и выше стоящую организацию, которые смотрят их подготовку, их практические навыки. Поэтому мы на это им делаем маленькое снисхождение, потому что они волнуются, а подготовлены все очень хорошо».
Одна из главных задач этого конкурса — проверить команды, а если где и надо, то научить правильному общению с клиентами. Культура общения везде должна быть на первом месте.
Анастасия Леваненко, Юрий Горобец