С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Виновен в том, что пьет



Виновен в том, что пьет. Судья приговорил мозырянина к 12 месяцам изоляции в ЛТП. Мероприятие стало наукой не только мужчине, но и другим потенциальным кандидатам в отрезвляющее учреждение.
Неделя явно не заладилась. В понедельник утром их собрали в актовом зале милиции. Трезвых, уже выпивших и еще с перегаром. Но всез, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, злостных нарушителей спокойствия, с подбитым глазом, и тех, кто стал на путь исправления: бросил пить, нашел работу. Все внимание Виктору Петровичу. Он подсудимый. Пьет, бездельничает, нарушает порядок. Материалы дела. Доказательства—справки и протоколы. Защита на таких процессах не требуется. Обвиняемый говорит, что и без радикальных мер, с помощью только силы воли, завяжет. Судья рассмотрел все материалы дела и вынес решение: 12 месяцев Виктор Петрович проведет в ЛТП.
Суд закончен, но зрители не расходятся. Милиционеры в очередной раз напоминают: тунеядство, три предупреждения и путевка в ЛТП. Организаторы мероприятия надеются, что польза все-таки будет.
Рассказывает Сергей Гвоздь, начальник милиции общественной безопасности: «Мы специально сделали процесс показательным и собрали здесь тех, кто ведет асоциальный образ жизни. возможно, и мы надеемся на это, кто-то из них действительно задумается».
Сами зрители говорят, польза есть.
Рассказывает участница мероприятия: «Я думаю, такие суды нужно проводить. Есть повод задуматься».
Но, по собственному опыту, они точно знают: идея заставить бросить пить принудительно, без желания человека, обречена на провал.
Рассказывает участник мероприятия: «Много моих знакомых вернулись из ЛТП и запили еще сильнее. Нужно, чтобы человек сам захотел».
Рассказывает участница мероприятия: «Я думаю, что без желания человек не бросит пить».
Правоохранители уверены, изоляция в ЛТП пойдет на благо не столько пьянице, сколько его близким и, в целом, обществу.
Рассказывает Сергей Гвоздь, начальник милиции общественной безопасности: «Обычно такие люди терроризируют своих родных и близких. Также анализ показывает, что большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. То, что они проведут полгода или год, в зависимости от решения суда, в ЛТП удержит их от какого-либо более серьезного правонарушения».
Изначально планировалось направить в ЛТП трех кандидатов. Весна в разгаре. Пока удалось сыскать лишь одного.
Виктория Синицкая, Сергей Гараевский