С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

На борьбу с дорожным хамством



Порой дорога превращается в настоящее поле боя. Водители против пешеходов и наоборот. Причем потери несут и те, и другие. Республиканская программа «Взаимопонимание» призвана найти компромисс между всеми участниками дорожного движения и уже совместными усилиями сделать дорогу безопасной.
Рукопожатие на наклейке—символ мира на дороге. Пешеходы и водители, давайте жить дружно! Девиз 2011. Уже 4 месяца как на проезжих частях и тротуарах по всей Беларуси реализуется программа «Взаимопонимание». Во время апрельской акции всем участникам дорожного движения профилактический подарок.
«Креатив — на борьбу с дорожным хамством!» Водителям такое внимание со стороны госавтоинспекции импонирует.
Рассказывает водитель: «Безусловно, такие акции нужны. Нужны любые акции, ведь это взаимодействие и общение».
Молодой, но уже профессиональный водитель Александр считает, мозырские автолюбители в большинстве своем вежливы.
Рассказывает Александр, водитель: «Конечно же, уважают. Зачастую. Ведь без этого на дороге был бы беспредел».
Сотрудники ГАИ в свою очередь точно знают: не все так гладко во взаимоотношениях участников дорожного движения.
Рассказывает Сергей Пивоваров, старший инспектор ДПС ОГАИ Мозырского РОВД: «Взаимоотношения между водителями и пешеходами складываются сложно. Наша задача—помочь найти между ними взаимопонимание».
Водители подрезают, не пропускают других водителей, пешеходов. Пешеходы считают себя главными на дороге. В общем, проблем хватает».
Рассказывает водитель: «Проблема неуважения существует. Кто-то едет по левой полосе, не дает обогнать. Пешеходов не пропускают. Я, допустим, если вижу, что старенькая бабушка в неположенном месте переходит дорогу, обязательно ее пропущу».
Чтобы примирить и водителей, и пешеходов все средства и методы хороши. Как кнута, так и пряника. То есть и убеждение, и штрафные санкции.
Рассказывает Дмитрий Деркач, инспектор ДПС ОГАИ Мозырского РОВД: «Мне приятнее с людьми поговорить, объяснить. Но есть такая категория людей, которым объясняй, не объясняй, им все равно. Таких приходится штрафовать».
Наказание рублем, безусловно, действенный, годами проверенный способ. Но, с точки зрения педагогики с людьми нужно разговаривать, разъяснять, убеждать.
Рассказывает Александр Дривило, командир взвода ОГАИ Мозырского РОВД: «Слово порой звучит убедительнее, чем штрафы. Поэтому мы надеемся, что мероприятие обязательно принесет пользу. Совместными усилиями дорога станет безопасней».
Программа «Взаимопонимание» пришла на смену на программе «Минус 100», которая принесла свои плоды. За 4 года ее проведения были выявлены тенденции, проблемы. И все проблемы оказались завязаны на конфликте участников дорожного движения. Найти между ними компромисс, помирить все стороны, призваны третейские, точнее дорожные судьи—госавтоинспекторы.
Виктория Синицкая , Юрий Горобец