С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Километры чернобыльской памяти



Они стартовали в городе Славутич 26 апреля. Позади у них 115 километров пути. А Мозырь стал третьим по счету городом с запланированной остановкой. Уже на центральной площади каждый оставил свое транспортное средство, чтобы немного передохнуть. Правда, совсем немного. Здесь около памятного знака жертвам Чернобыля состоялся митинг, посвященный 25-ой годовщине со дня аварии на АЭС.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Спустя четверть века, мы свидетели и современники тех памятных событий, должны сделать все, чтобы не дать забыть молодежи уроки той жестокой чернобыльской весны. Примите слова искренней благодарности и признательности за прилагаемые вами усилия по привлечению внимания общественности к вопросам, связанными с последствиями этой глобальной катастрофы» .
Жертв трагедии и людей, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии помянули минутой молчания. К памятному знаку участники мероприятия возложили цветы. Затем несколько минут на общение. Кстати, в велопробеге принимают участие не только велосипедисты клуба «Вираж» из города Белая Церковь. В масштабах Украины команду можно назвать интернациональной. Большинство участников – люди достаточно зрелого возраста. Поэтому о чернобыльской трагедии они знают не понаслышке.
Рассказывает Николай Курафеев, директор клуба ветеранов велоспорта «Вираж»:«Долг каждого из нас возложить цветы, пронести помять о людях, которые оказались жертвами этой аварии. Горе есть всегда, но хорошо, когда есть и надежда. Поэтому молодежи хочется пожелать здоровья и процветания».
Рассказывает Андрей Ячный, первый секретарь посольства Украины в РБ: «Чернобыльская трагедия безусловно страшная. Ее последствия есть и сегодня. И чтобы их преодолеть в первую очередь надо акцентировать внимание на помощи простым гражданам. Немаловажно объединять усилия не только двух народов, но и в целом всего мира».
Впереди у велосипедистов еще не одна сотня километров пути. Через Житковичи, Пинск и Столин они снова пересекут границу. В родном городе их ждут 5 мая.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин