С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Великий четверг



Сегодня Христиане всего мира отмечают Великий (или Страстной) четверг — день воспоминания тайной вечери, на которой Иисусом Христом было установлено главное христианское таинство — причастие. Церковь предписывает всем верующим, не имеющим для этого каких-либо препятствий, обязательно причаститься во время богослужения в Великий четверг.
Начиная с Великого четверга, в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.Верующие хозяйки днем в четверг начинают приготовления к пасхальному столу — пекут куличи и красят яйца. В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет». Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные и каждая вещь и предмет.
23 апреля в Беларусь спецрейсом из Иерусалима будет доставлен благодатный огонь. Соприкоснуться с Великой Тайной впервые смогут и верующие Туровско-Мозырской епархии.