С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Межрайонный кардиологический центр открылся на базе Мозырской городской больницы

Межрайонный кардиологический центр открылся на базе Мозырской городской больницы. Этого события мозырская медицина ждала с нетерпением. Современное оборудование и подготовленные специалисты дадут возможность оказывать своевременную экстренную помощь всем, кто в ней нуждается.
Межрайонный кардиологический центр или отделение рентгенэндоваскулярной хирургии начал работу на базе Мозырской городской больницы. В церемония открытия участие приняли и высокопоставленные гости, и районные власти, и сотрудники здравоохранения города. Торжественное событие приурочили к двум важным для страны датам: Дню независимости и 75 годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Новое отделение позволит оказывать высокотехнологичную и своевременную помощь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Причем не только мозырянам, но и жителям всего Полесского региона. Финансирование осуществлялось как из областного, так и из республиканского бюджетов. Всего на подготовку помещений и оборудование выделено около 2 миллионов 800 тысяч белорусских рублей. Перерезанная красная лента стала точкой отсчёта начала работы центра. Первых посетителей провели по основным и вспомогательным помещениям кардиоцентра. Сердце отделения – вот эта операционная, оснащенная новейшим высокотехнологичным оборудованием. Высокоточный ангиограф позволяет качественно и достоверно исследовать сосуды, находить проблемные места и радикально решать проблему. А это значит, предотвращать серьезные последствия заболевания.
Для работы в отделении специальную подготовку прошли 4 хирурга. Здесь будут проводить как плановые, так и экстренные операции. Никаких ограничений нет и по количеству пациентов. Врачи говорят, возможность получить помощь есть у всех, кто в ней нуждается. Планируется, что работать центр будет круглосуточно. Мозырь стал первым региональным городом области, где установлено подобное оборудование. Следующий на очереди – Жлобин.
Лидия Потар, Вячеслав Пересыпкин. ТКМ