С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Внимание – дети!

Мероприятие, которое традиционно проводится в канун начала учебного года стартует 25 августа и завершится 5 сентября. Правилами дорожного движения предусмотрено, что в этот период двигаться транспортные средства в светлое время суток должны с включённым ближним светом фар.
За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин.
Что касается целесообразности проведения таких мероприятий, об этом красноречиво говорят цифры статистики.
В январе-июле 2018 года на территории Гомельской области совершено 24 ДТП с участием детей до 18 лет. Наблюдается рост травмированных детей.
В Республике Беларусь за аналогичный период возросло количество ДТП с участием детей. Всего их произошло более 200. Половина несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы в качестве пешеходов.
Анализ происшествий показывает, что 28 детей получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, 20 – на регулируемых (из них 5 переходили на запрещающий сигнал светофора), 18 несовершеннолетних были травмированы во дворе, 1 – на тротуаре, 3 – на обочине, 19 перебегали проезжую часть вне пешеходного перехода, 13 выбежали из-за стоящего транспортного средства, 3 шли по краю проезжей части, 1 стоял по центру проезжей части.
Дорожно-транспортные происшествия с участием детей заставляют задуматься о многом. Но в первую очередь – это клич родителям: «Хорошо ли ребенок знает ПДД, соблюдает ли он эти правила». Как показывает практика, во многих случаях знание ПДД остается только теорией. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать элементарные требования и учить этому детей!