С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозыре в Свято-Михайловском кафедральном соборе прошла панихида по умершим от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме распространения болезни, которую называют чумой 21 века. В Мозыре в Свято-Михайловском кафедральном соборе прошла панихида по жертвам СПИДа.
Мозырские волонтеры Красного Креста собрались в храме для того, чтобы вместе со священниками помолиться об упокоении душ умерших от чумы 21 века. СПИД так называют не случайно. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, каждый день эта цифра увеличивается. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире вспоминают жертв страшной болезни. Большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Поэтому организовывая нынешнее мероприятие, Красный Крест пригласил на него своих волонтеров из числа студентов.
В третье воскресенье мая не только вспоминают жертв СПИДа. Этот день используют для того, чтобы еще раз рассказать о проблеме распространения болезни и о путях заражения. Один из самых опытных волонтеров Красного Креста, педагог со стажем Людмила Никитина говорит, что в профилактике упор нужно опять же делать на молодежь.
Пути передачи болезни и способы самозащиты. СПИД –
это то заболевание, когда знания – главное оружие в борьбе с эпидемией. Для Мозыря проблема распространения ВИЧ-инфекции стоит довольно остро. На конец прошлого года, по сравнению с 2015, рост выявленных случаев увеличился в три с половиной раза.
Виктория Синицкая, Олег Фицнер.