С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Талантливый руководитель и увлеченный коллекционер. Знакомьтесь – Олег Захарович Прусаков, бывший начальник трамвайного депо

Талантливый руководитель уникального цеха. Так отзываются на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе об Олеге Прусакове – первом руководителе трамвайного управления. Отдав предприятию треть жизни, Олег Захарович и сегодня не забывает о коллегах. А они, в свою очередь, поздравляют его с 80-летним юбилеем. О первых трамваях, секретах семейной жизни и долголетия, смотрите в нашем следующем сюжете.
Олега Захаровича на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе без преувеличения называют первооткрывателем. В заводской книге истории его трудовая биография занимает почетные страницы. Он стоял практически у истоков создания предприятия, переехав в Мозырь из столицы Татарстана Казани. Несколько лет занимал должность начальника отдела снабжения. Но работе в кабинете предпочитал движения: часто лично возил детали и материалы для строящихся установок.
При активнейшем участии Олега Захаровича появился один из уникальных заводских проектов – цех №22. Это период заслуженный заводчанин называет одним из самых интересных в своей жизни. К тому времени супруги Прусаковы воспитывали двоих детей – дочь и сына. Трамвайное депо стало для Олега Захаровича еще одним ребенком, которого нужно было обязательно крепко поставить на ноги.
Первые трамваи и новые кадры, бытовки, кабинеты. Уже в то время свою славу приобрела (и до сих пор ее не теряет) знаменитая столовая трамвайного управления. Олега Захаровича коллеги и подчиненные знают, как руководителя строгого, но справедливого. «Не хочу знать, почему «нет». Хочу знать, что сделано, чтобы было «да». Этот принцип действий первый начальник цеха №22 передал своему преемнику. А сегодня принимает от него самые теплые поздравления в честь 80-летнего юбилея.
Жизнелюбию и форме Олега Захаровича можно только позавидовать. Особенно, когда узнаешь, что ему исполнилось 80! Бодро себя чувствовать помогают многочисленные увлечения – от коллекционирования марок и монет до чтения книг. В теплый сезон семья Прусаковых живет на даче, где все – и дом, и гараж, построено руками Олега Захаровича.
Основу долголетия, признается активный заводчанин, закладывать нужно в самом раннем детстве.
Жена Олега Захаровича Вера Николаевна в этом году тоже отпраздновала юбилей – 70-летний. Вообще, 2017 для Прусаковых богат на красивые даты. Надежными помощниками и соратниками супруги являются вот уже полвека. «Золотую» свадьбу отпразднуют в июне.
Листая страницы семейных альбомов, первопроходец трамвайного движения Мозырщины Олег Прусаков не сдерживает эмоций. На карточках запечатлена вся его насыщенная жизнь: заводские будни, семейные праздники, дачный отдых и многое другое. Сегодня Олег Захарович наслаждается заслуженным отдыхом. Для своих близких он всегда будет примером. Впрочем, как и для нового поколения заводчан.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Олег Фицнер.