С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Митинг на Кургане Славы. Мозырь отметил 72 годовщину Великой Победы

9 мая – это особая, всенародно любимая дата. На торжественный митинг, который традиционно проходит на Кургане Славы, собрались сотни мозырян, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни во имя будущего.
День Победы – контрастный праздник, одновременно вызывает противоположные чувства: и скорбь, и радость. Но только не равнодушие. Среди белорусов нет семей, на которые война не наложила бы свой отпечаток. 9 мая на Курган Славы пришли сотни мозырян, чтобы почтить память героев.
Гордость, память, подвиг, Великая Отечественная война и Великая Победа, мирное небо. Несмотря на то, что эти слова повторяются уже 72 года, они не стали штампами. Минута молчания –
традиционный священный ритуал. С каждым годом все меньше остается живых свидетелей войны. Не утратить память, научить потомков помнить и гордиться – жизненно важная задача. На нынешнем митинге ветераны войны передали эстафету патриотического воспитания в виде Знамени Победы воинам-интернационалистам. Благодарность от потомков. За Подвиг в виде многочисленных букетов и просто красных гвоздик – еще одна праздничная традиция. Мозыряне поддержали международное патриотическое движение «Бессмертный полк». Многие пришли на курган с портретами своих родственников, которые внесли свой личный вклад в общую Великую победу. День Победы – это всенародно любимый праздник. Почтить память приходили целыми семьями. Люди долго не расходились. Стояли, вспоминали своих героев – своих отцов, дедов, прадедов. И пока будут звучать такие рассказы, и будет жива память.
Виктория Синицкая, Олег Фицнер. ТКМ