С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Детское любопытство в совокупности с родительской беспечностью – гремучая смесь, которая приводит к печальным последствиям

В Гомеле двухлетний малыш погиб от удушья. Причиной стала обычная детская шалость. Ребенок, играя, вдохнул воздушный шарик, который перекрыл дыхательные пути. Как часто детское любопытство приводит к трагическим последствиям? Об этом в следующем сюжете.
В Беларуси около 30% смертей детей – это результат внешних причин. Отравления, удушья, утопления… Дети выпадают из окон, и давятся монетами. Врачи констатируют: детское любопытство в совокупности с родительской беспечностью – та самая гремучая смесь, которая приводит к печальным последствиям.
Тосол в бутылке из-под колы или ацетон в баночке из-под сока. Даже при благоприятном исходе все заканчивается серьезным отравлением. Таких примеров у педиатров немало. Около недели назад – еще один. Ребенок выпил химикат, причем мама обратилась за помощью только на следующие сутки.
Родителям малышей врачи рекомендуют: присядьте и посмотрите на мир глазами ребенка. Наверняка даже в собственной квартире вы увидите немало интересного. Ведь то, что для взрослого очевидно, для ребенка требует проверки. Батарейки, монеты, открытые окна… Главное правило, которого педиатры советуют придерживаться, пока ребенку не исполнится 3-4 года – это правило вытянутой руки. Именно на таком расстоянии от взрослых всегда должны находиться малыши.
В детской больнице уже несколько лет работает «Школа здоровья». Это своеобразные курсы по спасению собственных детей. Педиатры надеются таким способом достучаться до родителей. Мамы и папы должны понять, что порой минута невнимания может стоить целой жизни.
Лидия Потар, Вячеслав Пересыпкин.