С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

21 апреля — День профилактики болезней сердца. Сердечно-сосудистые заболевания у детей

21 апреля – день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Казалось бы, болезни сердца – удел людей пожилого возраста. Но педиатры утверждают, количество детей, стоящих на учете у кардиологов, неумолимо увеличивается. О причинах сердечно-сосудистых заболеваний у детей, о том, какие признаки должны насторожить родителей, а так же о методах диагностики и лечения – в нашем следующем сюжете.
Давление, повышенный холестерин, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела… Казалось бы, такая медицинская терминология – не о детях. Однако педиатры утверждают, что подобная запись в медицинской карте ребенка – не редкость. В недалеком будущем это, скорее всего, приведет к нарушениям со стороны работы сердца.
Кардиологи советуют начинать решать проблемы с момента их обнаружения. И прежде чем приступать к медикаментозному лечению, скорректировать образ жизни ребенка.
Порой этого бывает достаточно, чтобы не допустить серьезных последствий. Родителям малышей советуют не игнорировать такие симптомы, как быстрая утомляемость или отдышка.
Сегодня дети с врожденными пороками сердца – тоже не редкость. Экология, наследственность… Но порой будущие родители просто недооценивают важность здорового образа жизни, особенно в период подготовки и во время беременности.
Сегодня в мозырской детской поликлинике есть квалифицированные кардиологи, без стеснения они прибегают к консультациям областных и столичных специалистов. Медики располагают большим спектром диагностического оборудования: кардиограмма, узи, холтер, суточное мониторирование давления. И в случае необходимости весь этот арсенал сил и средств будет задействован в борьбе за одно детское сердечко.
Лидия Потар, Юрий Горобец.