С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

145 лет со дня основания. Речные спасатели отмечают юбилей

На охране безопасного отдыха мозырян десятки лет работает коллектив городской спасательной станции. В этом году ОСВОД отмечает юбилей – 145 лет со дня основания. Съемочная группа телеканала «Мозырь» поздравила спасателей и узнала, как они готовятся к новому сезону.
Речные спасатели несут свою вахту круглый год, без перерывов на выходные и праздники. Почти два десятка работников стоят на стаже безопасного отдыха населения более чем стотысячного Мозыря. Чуть больше месяца назад спасатели пристально наблюдали за фанатами зимней рыбалки. А уже сегодня готовятся к приближающемуся купальному сезону. Высокий профессиональный уровень сотрудников помогают поддерживать постоянные тренировки. К лету штат спасательной станции пополнится несколько водолазами. Чтобы попасть на сезонную работу, нужно пройти специальный обучающий курс. Учения проводятся и среди опытных спасателей. Инсценируя экстренные ситуации, они отрабатывают спасательные приемы, оттачивают технику и скорость работы. Два года подряд мозырские спасатели занимают первое место в областных соревнованиях среди спасательных станций первого разряда. Но самое главное их достижение – отсутствие трагедий в зоне видимости станции. К сожалению, полностью избежать несчастных случаев невозможно. Ведь не зря говорят, большая вода ошибок не прощает.
В этом году ОСВОД отмечает юбилей. Его основали 145 лет назад. Тогда служба состояла из российских моряков и помогала людям, попавшим в кораблекрушение. Сегодня, спустя почти полтора века, они все также продолжают спасать человеческие жизни.
СИНХРОН Денис Плевако, водолаз 1 класса Мозырской спасательной станции: «……………………..».
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов