С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Дачники отдыхают, воры активизируются. Зима – пора года, когда милиция традиционно фиксирует всплеск краж из дачных домов

Зима – пора года, когда правоохранители традиционно фиксируют всплеск краж из дачных домов. Нынешний сезон – не исключение. Что становится объектами злоумышленников и можно ли обезопасить свою дачу от преступного посягательства? Об этом в нашем репортаже.
Более десятка домов в садоводческом кооперативе вблизи деревни Лубня обворовал неизвестный злоумышленник. Суммарный ущерб составил более 500 рублей. Преступник больше навредил, чем украл. Выбирал те строения, в которые легко проникнуть. Взламывал двери, разбивал окна, пробирался внутрь и воровал кабель.
Дачники отдыхают, воры активизируются. Ежегодная закономерность в осенне-зимний сезон. Советов, как обезопасить себя, множество. Застраховать строение, установить сигнализацию, организовать дежурство, установить видеонаблюдение или хотя бы муляжи камер. Но, самое, главное – по возможности укреплять дом всевозможными средствами и не оставлять ценные вещи. Не стоит прибегать к особо кровожадным способам, к примеру, подсыпать яд в консервации, подводить ток, такие прецеденты были в соседней России, а то из жертвы легко перейти в ранг преступника. В завершение рекомендация от экспертов – дачникам следует регулярно наведываться в свои дома и создавать иллюзию присутствия хозяина, например, чистить дорожки.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов