С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Выставка «Фарбы Палесся»

Ежегодная выставка художников Мозырщины «Фарбы Палесся» открылась 8 сентября. Мастера кисти и краски представили широкому зрителю своеобразный отчет за прошедший творческий год. Наша съемочная группа побывала на открытии и узнала главный секрет, объединяющий художников разных поколений.
Ученица известного художника Николая Дубровы 18-летняя Анастасия посвятила живописи не один год. Пройдя путь от детской школьной изостудии до колледжа искусств, сегодня талантливая девушка щедро делится своим успехом с поклонниками и не скрывает своего главного секрета.
Экспозиция коллективной выставки «Фарбы Палесся» собрана из работ, созданных мозырскими художниками в разное время, в разных направлениях и в разных техниках. Но все они гармонично вписываются в концепцию выставки – тему неповторимого очарования полесского края и людей, в нем проживающих.
За более чем двадцать лет существования, пожалуй, главного художественного проекта Мозырщины, на «Фарбах Палесся» выставлялись десятки мастеров кисти и красок. Для кого-то вернисаж стал стартовой площадкой в большое творческое будущее. Открытие выставки – всегда праздник, который собирает самых близких друзей.
С помощью этих полотен художники всех возрастов попытались остановить мгновение, посмотреть на мир под другим углом и напомнить, что окружающий нас мир прекрасен. Удалось ли им это, каждый посетитель выставки скажет сам. Культурных мозырян «Фарбы Палесся» ждут до 1 октября включительно.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов