С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Ресторан «Кабачок» ушел в отпуск

На один ресторан меньше недавно стало на карте городского общепита. На бульваре Юности исчезла вывеска известного ресторана «Кабачок», который открылся всего два года назад.
Арендные отношения между собственником и нанимателем огромного помещения на бульваре Юности начались чуть больше двух лет назад. Тогда же на этой двери появилась вывеска нового ресторана «Кабачок». Его учредители позаботились о вкусном «домашнем» меню, максимальном комфорте посетителей и доступных ценах. Но, как любят говорить в народе, недолго музыка играла… Рынок общепита в последние месяцы переживает не самые лучшие времена. Когда арендная плата становится неподъемной, и большинство предпринимателей ищут компромиссные решения. В случае с «Кабачком» переговоры завершились… закрытием заведения.
Рассказывает Алла Ильяшенко, директор ООО «Компания АМ-Бренд», арендатор помещения на бульваре Юности: «Мы неоднократно пытались договориться с Лидией Леонидовной по поводу уменьшения арендной платы. Предприятиям общепита сегодня сложно выжить».
У собственника помещения Лидии Леонидовны – иная точка зрения. Не дождавшись выплаты долгов, свою позицию обрисовала жестко: никакого снижения цен! Либо платите, либо – на улицу!
Рассказывает Лидия Смыковская, собственник помещения на бульваре Юности: «Я писала много претензий. Ответ получила один и написала уведомление о расторжении договора в течение 30 дней».
Последние дни уже пустующее помещение напоминало поле боя. Сложно поверить, что еще пару месяцев назад здесь был уютный ресторан. Остатки оборудования и мебели, отсутствующие на стенах декоративные украшения, вырванная проводка. Когда конфликт между хозяйкой и нанимателями перешел в активную стадию, делить стали каждую деталь.
Рассказывает Лидия Смыковская, собственник помещения на бульваре Юности: «Ремонт был сделан за наш счет, последний зал они освежили и что-то положили. Пытались договориться, уменьшить задолженность за счет того, что они что-то оставят».
Своему оборудованию «Компания «АМ-Бренд» намерена найти другое применение – задействовать его при открытии на новом месте. Встав на ноги, планируют рассчитаться с долгами по арендной плате.
Рассказывает Алла Ильяшенко, директор ООО «Компания АМ-Бренд», арендатор помещения на бульваре Юности: «Мы ищем новое помещение, чтобы заработать с новой силой и гасить долги».
Больше всего арендная война ударила по персоналу ресторана, который остался без работы и вынужден думать, как содержать семьи. Что будет дальше делать с помещением на бульваре Юности его собственник, пока неизвестно. «Кабачку» же остается надеяться на собственные силы, искать более приемлемые условия и восстанавливать репутацию.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер