С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Работа за границей

Заманчивые предложения сыплются из интернета, а рассказы о хороших заработках так и манят поддаться соблазна. Что следует учесть, соглашаясь на работу в другой стране? Советы от специалистов.
Увидеть мир, вырваться из бытового плена и заработать хорошие деньги. Работу за границей, пусть даже союзного государства, многие воспринимают, как выгодное предложение. Специалисты отделения по гражданству и миграции Мозырского РОВД предупреждают, очень часто размеры заработков сильно преувеличены, а условия труда настолько же приукрашены. Случаи, когда беспечность и доверчивость одних становится заработком для других, нередки. Правда, официальная статистика не пестрит цифрами. За два года в городе только 3 обращения по поводу нелегального трудоустройства за пределами страны. Правоохранители настаивают: доверять следует проверенному работодателю.
Самостоятельно нашли работу – защищать свои интересы придется тоже самостоятельно. Даже если с заработков вы вернулись без денег – вернуть вам их уже никто не поможет. Единственное утешение – штраф за незаконное трудоустройство для тех, кто этому способствует. Никогда и никому не отдавать свой паспорт, даже на временное хранение, сделать ксерокопии всех документов, поддерживать связь с родственниками и друзьями. В любом случае излишняя подозрительность и осторожность пойдут только на пользу.
Лидия Потар, Олег Фицнер