С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Со дна Припяти подняли старинный якорь

Старинный якорь со дна Припяти поднял мозырянин Сергей Головацкий. Необычная находка пока украшает складское помещение. Но, по мнению Сергея, должна стать городской достопримечательностью.
Сергей Головацкий – человек увлеченный. Больше 15 лет назад его страстью стал дайвинг. Глубинам морским он предпочел мутные воды Припяти. Говорит, что именно речная вода создает ту тайну, которую так хочется разгадать. В один из летних дней, подводная охота принесла неожиданный результат. На глубине в несколько метров он наткнулся на железное кольцо, которое невозможно было сдвинуть.
Корабельное грузило высотой в 1,5 метра вытащить было довольно сложно. Весь процесс снимали на видео. Ценность находки удалось определить только спустя 2 месяца. Изрядно порывшись в интернете, и вникнув в историю кузнечного дела, Сергей пришел к выводу, якорь еще царских времен: конца 18 — начала 19 века. Речная вода сохранила и клеймо кузнеца, и старинную маркировку по весу. Вот только представить себе размеры судна, потерявшего такой якорь, было сложно.
Конечно, это только догадки увлеченного человека. Историю якоря могли бы прояснить специалисты. Но пока массивный антиквариат заинтересовал только любителей старины. Однако продавать свою находку Сергей не собирается. Из глубины веков и глубин Припяти – в современный Мозырь. Историческая находка, по мнению Сергея Головацкого, должна стать достоянием мозырян.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов